Многое — в своих руках

Основными темами Единого информационного дня, прошедшего 17 февраля, были обсуждение Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева Госсовету республики, изменения в пенсионном законодательстве и меры по обеспечению пожарной безопасности. На встречу с жителями Большеалгашинского сельского поселения выехали первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики С.А. Безруков, первый заместитель главы — начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Шумерлинского района А.А. Мостайкин и дознаватель отдела надзорной деятельности г. Шумерли и Шумерлинского района А.В. Михатайкин.

Ознакомившись с темами информдня, сельчане перешли к своим вопросам. Жителей Больших Алгашей интересовало, будет ли работать программа комплексной компактной застройки, ведь так хотелось бы отремонтировать сельский клуб, в котором занимаются дети. Было сказано, что, к сожалению, программа пока приостановлена, а до ее возобновления сельчанам неплохо бы поискать другие способы нахождения средств, например, принимать участие в различных конкурсах по благоустройству. Предложенный вариант заставил присутствовавших задуматься…
Достаточно много вопросов накопилось у жителей поселка Кабаново. Когда обещанный газ дойдет до жителей 9 квартир? Решение вопроса оказалось гораздо ближе — просто необходимо, чтобы все жильцы дали свое письменное согласие, ведь подача газа в дом без стопроцентного согласия собственников запрещена.
Что происходит с электричеством, на каком основании его постоянно отключают? По словам кабановцев, на этот вопрос им в лучшем случае отвечают, что на линии ведется ремонт, в худшем — в трубке звучит необоснованная грубость. Представители информгруппы взяли вопрос на заметку.
Как обстоят дела по переселению из аварийного жилья? Будет ли в ближайшее время ремонтироваться в поселке асфальт? С чем связана несвоевременная расчистка дорог? К сожалению, ответы на эти вопросы получились неутешительными — их решение требовало определенного времени и средств.
В ходе информдня также были подняты проблемы, касающиеся пожарной безопасности. Чаще проверять проводку, быть внимательней с электроприборами и с неблагополучными соседями — этот перечень советов можно продолжать долго. Как отметил А.В. Михатайкин, с начала года на территории города и района произошло 4 пожара (в прошлом году за аналогичный период — 9), из них по району – 2. Наблюдается некоторое снижение, но год только начался, и делать выводы пока рано. Пожар – это всегда беда, и предпринимать меры по его предотвращению должен каждый из нас.

Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий