Многодетные семьи республики бесплатно получают в собственность земельные участки

Одной из мер социальной поддержки многодетных семей на территории Чувашии является предоставление земельного участка в собственность бесплатно, которая осуществляется в соответствии с Законом Чувашской Республики от 01.04.2011 № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».

За период действия данного Закона собственниками земельных участков стали 7733 многодетные семьи, из них в текущем году – 268 семей. Наибольшее количество семей получили участки для индивидуального жилищного строительства – 4985 семей, 2614 семей – для ведения личного подсобного хозяйства, 134 семьи – для ведения садоводства или огородничества (ранее – для дачного строительства).

С учетом изменений, внесенных 15 апреля 2019 года в Налоговый Кодекс Российской Федерации, для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены льготы по земельному налогу. Так, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности таких налогоплательщиков.

При этом на территории нашей республики в целях оказания многодетным семьям дополнительных мер поддержки муниципальными образованиями приняты решения об освобождении многодетных семей от уплаты земельного налога на период до 3 лет за земельный участок, который семья получила в собственность бесплатно в соответствии с  Законом «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».

В республике продолжается работа по обеспечению земельными участками всех многодетных семей, поставленных на учет.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий