Михаил Игнатьев провел очередной прием граждан по личным вопросам

17 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в общественной приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике провел очередной прием граждан по личным вопросам.

Пенсионера Николая Васильева из деревни Итяково Мариинско-Посадского района, как и многих других жителей этого села, волнует вопрос, когда у них построят сети водоснабжения.

Глава республики сообщил, что в ближайшей перспективе запланировано строительство сетей водоснабжения в деревне Итяково протяженностью 2,9 км, монтаж водонапорной башни, устройство пожарных резервуаров. На эти цели предусмотрено 8,3 млн рублей. Планируемый срок завершения работ – ноябрь 2018 года.

«Мы решим этот важный вопрос в этом году», – заверил Михаил Игнатьев.

Учительница начальных классов Батыревской СОШ №1, мама будущего первоклассника Алевтина Михайлова поинтересовалась перспективами создания дополнительных мест для учащихся начальных классов. «Село развивается, растет и число детей. Хотелось бы, чтобы все школьники были обеспечены учебными местами в первую смену», – сказала она.

Михаил Игнатьев сообщил, что в республике реализуется государственная программа Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012–2020 годы. В рамках данной программы здание детского сада в селе Батырево планируется реконструировать и открыть в нем начальную школу на 154 ученических места. На строительство объекта из консолидированного бюджета выделено 65 млн рублей. «Перед руководством района ставим задачу построить объект к 2019 году», – заключил Михаил Игнатьев.

Библиотекарь Стрелецкой сельской библиотеки Централизованной библиотечной системы Ядринского района Светлана Токсубаева попросила содействия в вопросе строительства тротуара вдоль автомобильной дороги Никольское – Ядрин – Калинино и пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

Глава республики отметил, что этот вопрос будет решен в ближайшее время. Он пояснил, что после обсуждения данного вопроса в ходе подведения итогов социально-экономического развития муниципалитета необходимые ресурсы в бюджете зарезервированы. В 2018 году на строительство тротуара и пешеходных переходов запланировано 14,361 млн рублей. Кроме того, на строительство наружного освещения на ряде участков автомобильной дороги Никольское – Ядрин – Калинино планируется направить 2,583 млн рублей. «Вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности для нас всегда в приоритете. В этом году мы должны разрешить историческую проблему жителей этой местности», – добавил он.

Врач акушер-гинеколог Татьяна Арсентьева приехала работать в Центральную районную больницу Алатырского района с Дальнего Востока. Она выразила признательность Главе республики за большое внимание к проблемам сельской глубинки и активную поддержку местных начинаний. Татьяна Арсентьева поинтересовалась сроками ремонта ЦРБ.

Михаил Игнатьев проинформировал, что в республике ведётся системная работа по строительству и реконструкции объектов здравоохранения. По просьбе населения и медицинских работников в 2018 году запланирован капитальный ремонт трех объектов районной больницы: хирургического и терапевтического корпусов, поликлиники. На эти цели из республиканского бюджета будет направлено порядка 18 млн рублей. Планируемый срок завершения работ по капитальному ремонту зданий больницы – ноябрь 2018 года.

Специалист по закупкам МУП «Урмарский рынок» Виталий Васильев обратился по вопросу газификации ул.  Церковная в д. Старые Урмары. Он рассказал, что новая улица активно застраивается. По его словам, на этой улице расположено 62 земельных участка, в том числе 15 земельных участков предоставлены многодетным семьям.

Руководитель региона отметил, что в республике успешно реализуются мероприятия «Развитие газификации в сельской местности» подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Строительство объекта газоснабжения по ул. Церковная в д. Старые Урмары Урмарского района вошло в эту программу на 2018 год.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что разрешение вопроса зависит и от активности самих жильцов. «Важно, чтобы большинство изъявило желание подключиться к газу», – отметил он.

В ходе приема граждан обсуждались и другие вопросы. Глава республики поинтересовался условиями жизни на селе, качеством оказываемых медицинских услуг, благоустройством территорий, обеспеченностью общественным транспортом.

Михаил Игнатьев взял решение поставленных перед ним вопросов под личный контроль.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий