Михаил Игнатьев принял участие в расширенном заседании Коллегии Министерства здравоохранения РФ

12 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в расширенном заседании Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об итогах работы Министерства в 2016 году и задачах на 2017 год», которое прошло в Доме Правительства под председательством вице-премьера  Правительства России Ольги Голодец.

В совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти субъектов страны, осуществляющие политику в сфере здравоохранения, в их числе и министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила, что о хорошей работе системы здравоохранения можно судить по тому, что в Российской Федерации снизилась смертность и увеличилась продолжительность жизни. Общий коэффициент смертности уменьшился до 12,9 на 1000 населения. Ожидаемая продолжительность жизни выросла до 71,9 года. Она также отметила, что в данной работе еще есть потенциал и планку показателей нужно повышать.

Ольга Голодец также отметила рост квалификации отечественных врачей. Дальнейший прогресс в этой сфере будет связан с поэтапным (осуществляемым с 2016 года) переходом к принципиально новой системе допуска к профессиональной деятельности – аккредитации специалиста. Аккредитация основана на независимой оценке врачебным сообществом уровня подготовки каждого специалиста, в основу которой положены профессиональные стандарты с набором требований в отношении траектории дальнейшего профессионального роста и развития.

Одной из ключевых задач Минздрава на 2017 год вице-премьер назвала улучшение работы в сфере раннего выявления всех видов заболеваний, прежде всего онкологических.

С основным докладом выступила Министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Отметим, в Чувашской Республике выстроена эффективная трехуровневая система здравоохранения с оптимальной инфраструктурой для обеспечения медицинской помощью в шаговой доступности: начиная от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий. С 2013 года построено 125 современных фельдшерско-акушерских пунктов, что позволило обновить каждый четвертый ФАП. К 2020 году их число достигнет 200.

За два года открыто 6 новых современных поликлиник.

Особое внимание в республике уделяется развитию высокотехнологичной медицинской помощи:  ее объемы увеличились с 2010 года более чем в 2 раза.

В продолжение мероприятий Национальной онкологической программы введен в эксплуатацию новый хирургический корпус Республиканского клинического онкологического диспансера на 5000 высокотехнологичных операций.

В республике наряду с инвестиционными реализуются эффективные проекты, не требующие значительных финансовых затрат, технологии по содействию формирования здорового образа жизни. «Наша общая задача – повысить среднюю продолжительность жизни до уровня 76 лет к 2025 году. Поэтому важно, чтобы каждый из нас внес свой вклад в здоровье нации, ответственно относясь к своему здоровью», — подчеркивает Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий