Минтруд Чувашии усиливает работу по трудоустройству граждан старшего возраста

Правительство Чувашии на фоне широкого обсуждения темы пенсионной реформы усиливает меры, направленные на трудоустройство людей старшего возраста.

27 июня в Министерстве труда и социальной защиты Чувашской Республики состоялось рабочее совещание по вопросу трудоустройства граждан старшего возраста.
Заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалёв, открывая рабочее совещание, отметил, что ситуация на рынке труда Чувашии, связанная с работниками старших возрастов, находится под контролем. Его слова подтверждает информация, поступающая из центров занятости населения. Так, с начала года из более чем 1100 обратившихся за содействием в поиске работы в Центре занятости населения города Шумерли, количество граждан предпенсионного возраста составило 62, стремящихся возобновить трудовую деятельность пенсионеров – 23. Трудоустроены на постоянные рабочие места лица предпенсионного возраста — 36, лица пенсионного возраста – 10, на общественные работы – 4, на временные — 1. Наиболее востребованные вакансии для трудоустройства лиц пенсионного и предпенсионного возраста: охранник, уборщик территорий, разнорабочий, сторож (вахтер), рабочий по обслуживанию зданий и сооружений.
В ходе совещания была обсуждена специфика условий работы граждан старшего возраста. Имея богатый опыт и обладая полезными знаниями и навыками, людям старшего возраста нелегко справляться с тяжелой физической нагрузкой. Сейчас в центрах занятости существует банк вакансий, подходящих именно такой категории граждан, помогающий найти пригодную им работу. Еще один важный фактор трудоустройства лиц старшего возраста – организация профессионального обучения и переподготовки. С начала года услугой по профессиональной переподготовке воспользовались 39 граждан предпенсионного возраста, в том числе 1 гражданин города Шумерли по специальности охранника. Полученные профессиональные знания значительно повышают конкурентоспособность этой категории граждан на рынке труда.
Минтруд Чувашии планирует обсудить вопрос трудоустройства граждан старшего возраста с работодателями и усилить контроль за получаемыми центрами занятости вакансиями.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий