Министр Сергей Димитриев провел совещание по вопросу осуществления государственного контроля за обеспечением доступной среды для инвалидов

16 августа, под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева состоялось совещание по вопросу реализации Федерального закона от 7 июня 2017 г. № 116-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие заместители руководителей органов исполнительной власти республики и представители общественных организаций.

Открывая совещание, министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев отметил, что с 1 января 2018 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающие осуществление уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Лариса Арсентьеваобратила внимание, что государственный контроль осуществляется в рамках уже имеющейся системы регионального контроля в сфере социального обслуживания населения, жилищного и строительного надзора, в области осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси, а также контроля за состоянием, сохранением, использованием и государственной охраной объектов культурного наследия.

В целях осуществления государственного контроля за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг уполномоченным органам исполнительной власти Чувашской Республики необходимо внести изменения в положения, порядки осуществления регионального государственного контроля (надзора), а также административные регламенты исполнения  государственных функций.

В рамках совещания заслушаны доклады представителей органов исполнительной власти республики о ходе подготовки проектов нормативно – правовых актов, обсуждены сроки и порядок их принятия.

Подводя итоги совещания, министр Сергей Димитриев отметил, что необходимо предусмотреть осуществление государственного контроля в планах проверок организаций и предприятий на 2018 год, а также  внести изменения в соответствующие нормативные правовые акты в срок до 30 сентября текущего года.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий