Министр Константин Яковлев принял участие в сборе труппы Чувашского драматического театра

Сегодня, 14 августа 2017 г., в Чувашском академическом драматическом театре имени К.В. Иванова состоялся сбор труппы. Приветствовали коллектив театра министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, художественный руководитель театра, народный артист СССР Валерий Яковлев, и.о. директора Чувашского академического драматического театра им. К.В. Иванова Юрий Владимиров.

Министр Константин Яковлев поздравил коллектив театра с началом юбилейного театрального сезона. В своем выступлении он отметил, что Чувашский академический драматический театр – старейший театр чувашского народа, очаг культуры Чувашии, поэтому на храм искусства Минкультуры Чувашии возлагает большие надежды. Константин Геннадиевич в ходе встречи ознакомил присутствующих с планами на юбилейный сезон. В частности, он напомнил о необходимости проведения ремонтно-реставрационных работ в здании театра, об организации выездных мероприятий в регионы Российской Федерации с компактным проживанием чувашского населения: Самарскую область, Башкортостан, Татарстан и т.д. 

«100-летие театра – это особая дата. И хочется, чтобы праздник прошел на высоком организационном уровне», – сказал министр и пожелал коллективу творческих успехов в предстоящем юбилейном сезоне.

Художественный руководитель театра, народный артист СССР Валерий Яковлев, выступая перед коллективом, подчеркнул, что Чувашскому академическому драматическому театру в январе 2018 года исполняется 100 лет. Это большое культурное событие не только для нашей республики, но и для России. В рамках празднования 100-летия театра состоятся гастрольные туры. Труппа театра планирует побывать в Москве, Санкт-Петербурге, Казани. С 20 по 22 сентября на сцене театра «Содружество актеров Таганки» в столице нашей страны состоятся показы спектаклей «Константин Иванов» И.С. Максимова-Кошкинского, «Часы с кукушкой» М. Карягиной, «Во мне душа Пихампара» В. Николаева. Также пройдут фестивали, Дни Чувашского театра в районных центрах республики с показом спектакля «Ялта» («В деревне») по пьесе Федора Павлова.

– Мы уже побывали в Янтиковском, Ибресинском, Яльчикском районах. В августе спектакль увидят зрители Урмарского, Красночетайского, Батыревского районов, в сентябре – Аликовского района. В ближайшее время будут охвачены все районы республики,  сказал Валерий Яковлев.

Он также напомнил, что в 99-м театральном сезоне зрителям запомнился мюзикл «Во мне душа Пихампара». Главная героиня этого спектакля Эмилия Назарова на республиканском конкурсе театрального искусства «Чентерле чаршав» победила в номинации «Лучшая женская роль». Актриса театра Анна Кудряшова за создание роли Сипет в этом же спектакле получила Государственную молодежную премию Чувашской Республики. Спектакль выпущен на грант Главы Чувашской Республики.

Не менее интересны были и спектакли «Женись, сынок, женись» Алексея Попова, «Не так живи, как хочется» Александра Островского, «Не сыграть ли свадьбу» Арсения Тарасова. Запомнилась многим маленьким зрителям и сказка «Красная Шапочка и инопланетяне» Андрея Кружного.

В предстоящем сезоне театр обещает нам не менее занятные премьеры. Летом и осенью этого года будут выпущены комедия «Юратава сул парар» Арсения Тарасова (режиссер – Валерий Карпов), драма «Кавак хуппи» по повести Николая Мартынова, инсценировка Геннадия Медведева на грант Главы Чувашской Республики (режиссер – Наталия Сергеева). Не оставили без внимания и детскую аудиторию. Летом выпустили сказку «Дети ветра» на русском языке и продолжатся репетиции сказки на чувашском языке «Салтар кусла Илемпи» Александра Портта (режиссер – Алексей Герасимов).

Валерий Яковлев поздравил Сергея Иванова и Аркадия Андреева с присуждением почетных званий – «Народного артиста Чувашской Республики» и «Заслуженного артиста Чувашской Республики». В конце своего выступления Валерий Яковлев пожелал всем доброго здоровья, зрительской любви и творческих успехов.

Закрывая собрание трудового коллектива, и.о. директора театра Юрий Владимиров рассказал о предстоящих гастролях, международном театральном фестивале тюркских народов «Туганлык» в Уфе.

Завтра, по доброй традиции, коллектив выедет на благоустройство могил артистов.

 

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий