Месячник безопасности детей

На территории г. Шумерли и Шумерлинского района в первой четверти в образовательных учреждениях ОНД и ПР по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам проводилась профилактическая операция «Школа». В рамках данной операции проводился месячник пожарной безопасности, направленный на пропаганду знаний пожарной безопасности и отработку правильных действий в случае возникновения пожара в учебных и дошкольных заведениях. Одним из приоритетных направлений деятельности в период проведения месячника является профилактическая работа с учащимися общеобразовательных учреждений. Сотрудниками отдела проведены инструктажи по пожарной безопасности, где рассказывалось детям о правилах пожаробезопасного поведения в школе и дома, правилах пользования первичными средствами пожаротушения, тренировки по быстрой и безопасной эвакуации в случае возникновения пожара. Во время беседы учащиеся поговорили о причинах пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара. Школьники с большим удовольствием принимали участие в беседе. За истекший период на территории г. Шумерли и Шумерлинского района от детской шалости с огнем произошло 2 пожара.
Так 25.04.2018 г. в 14 час. 56 мин. поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Шумерля ул. Мира горит гараж около дома № 12. В результате происшедшего пожара повреждены три гаража и часть имущества в гаражах. Причиной возникновения пожара послужило возгорание мусора от детской шалости.
23.08.2018 г. в 15 час. 59 мин. поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Шумерля, ул. Щербакова, д. 32, из комнаты идет дым, на подоконнике сидит мальчик. По прибытию на место пожара по данному адресу: в комнате сильное задымление, тлеют постельные принадлежности на кровати. В результате происшедшего пожара уничтожена часть постельных принадлежностей. Причиной возникновения пожара послужила детская шалость с огнем.
ОНД и ПР по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам напоминает родителям: рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности. Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни. Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей. Ребенок должен знать, что делать, если пожар все-таки произошел. Объясните детям, что прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям.

Е. Тортев,
инспектор ОНД и ПР
по г. Шумерле, Красночетайскому
и Шумерлинскому районам.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий