Малышам – безопасные игрушки!

Игрушки — важнейший фактор детского развития. Именно игрушки помогают детям познавать мир, ориентироваться в нем, формируют абстрактное и логическое мышление, учат творить. Педагоги и психологи советуют быть внимательными в выборе игрушек. Главный критерий, на который мы должны опираться при выборе — безопасность. По мнению специалистов, более 30 % игрушек на российском рынке низкого качества и небезопасны для ребёнка.
Для изготовления игрушек должны применяться материалы, получившие гигиеническую оценку и подтвержденные сертификатом. Из игрушек не должны выделяться мономеры, пластификаторы, ингредиенты резин и продукты их превращения в концентрациях, превышающих допустимые количества миграции для изделий, контактирующих с пищевыми продуктами. Определенную осмотрительность следует проявить при покупке изделий из пластмассы. Приобретая их у сомнительных торговцев, нельзя быть уверенным в том, что пластмасса, из которой они изготовлены, нетоксична. Для младенцев следует покупать игрушки и погремушки из достаточно мягкого пластика. Твердый материал вовсе не отличается прочностью и не выдерживает всех манипуляций, которые с ним проделывает малыш. В результате отколовшиеся острые куски могут поранить ребенка. Материалы для изготовления игрушки для детей до 3 лет не должны содержать мелких деталей, которые малыш может нечаянно проглотить. Не стоит покупать изделия, окрашенные в чересчур яркие цвета. Как правило, такие краски могут содержать тяжелые металлы — кадмий и свинец. Декоративное или защитное покрытие игрушек должно быть стойким к действию слюны, пота и влажной обработке. Детали музыкальных духовых игрушек, предназначенные для соприкосновения с губами детей, и погремушки должны быть изготовлены из легко дезинфицируемых материалов, не впитывающих влагу.
Материалы для изготовления мягкой игрушки могут быть самыми разными, но чаще всего используется искусственный мех. По сравнению с натуральным, он лучше стирается и реже вызывает аллергические реакции. Не пропустите информацию о наполнителе мягкой игрушки. Наиболее популярны сегодня искусственные наполнители: полиэфирное волокно (синтетический пух) и синтепон. Первый материал нетоксичен и экологически чист. Мягкие игрушки, сделанные из него, в отличие от тех, которые изготовлены из синтепона, лучше сохраняют свою форму и не деформируются, долговечнее в эксплуатации и при стирках. При покупке мягкой игрушки необходимо проверить качество ворса. Для этого нужно осторожно подергать шерстку — ворсинки не должны оставаться на пальцах. Также необходимо проверить на прочность швы, а части тела игрушки прощупать и убедиться, что в них нет острых предметов. В мягких игрушках в качестве наполнителя могут использоваться и пластиковые гранулы, которые нагреваются от тепла человеческих рук. Такая игрушка обязательно должна иметь вторую тканевую оболочку, прошитую прочными швами, или прочную специальную сетку, которую малыш не сможет порвать.
Мягкие игрушки требуют особого ухода. Стирать их желательно один раз в две недели, вручную или в стиральной машине в режиме деликатной стирки, в горячей воде, используя детское мыло или детский порошок. Затем игрушку необходимо тщательно прополоскать и долго сушить. Это позволит избавиться от грязи и пылевых клещей, которые содержатся в мягких игрушках и могут спровоцировать аллергию у ребенка. Игрушку, изготовленную из велюра, лучше стирать в холодной воде с детским мылом. Если при стирке игрушка линяет, это значит, что краситель некачественный и может содержать вредные вещества. Лучше такого полинявшего зверька совсем не давать малышу.
Покупать игрушки лучше в крупных специализированных магазинах, которые сотрудничают с известными детскими фирмами. Не стоит приобретать игрушки для своего малыша в киосках и лотках – там они, как правило, не имеют сертификата качества. Возможно, внешне они будут выглядеть привлекательно, но гарантии, что эти изделия изготовлены из безопасного для детей материала, нет. При покупке обратите внимание на запах изделия. Резкий запах выдает некачественную игрушку. Значит, из нее могут выделяться фенол, формальдегид, фталаты и другие вредные вещества. Также стоит проверить стойкость защитного покрытия игрушки. Для этого необходимо потереть игрушку рукой, если на пальцах останется краска, то товар лучше не покупать. Не рекомендуется также покупать игрушки, которые издают очень громкий и резкий звук.
Помните, никакие игрушки не заменят малышу внимания мамы и папы. Только в общении с родителями, в совместной игре ребенок обогащает свое эмоциональное восприятие и испытывает потребность познавать окружающий мир.
Центр гигиены и эпидемиологии
в Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий