Любовь к природе прививаем с детства

Экологическое воспитание – это ценностное отношение к окружающему миру, устойчивая потребность в общение и взаимодействие с природным окружением. В детском саду № 1 «Золотой ключик» данная задача реализуется через использование различных методов и форм работы с детьми по их экологическому образованию. Это наблюдения, рассматривание картин, демонстрация моделей, кинофильмов, рассказы воспитателя и детей, чтение художественных произведений о природе, беседы, игры, элементарные опыты и моделирование.
Недавно воспитанники подготовительной группы отправились в городской парк посмотреть и сравнить, как растут голубые ели, чем они отличаются от зелёных. Дошкольники провели эксперимент и по внешним признакам нашли отличительные черты этих елей: у голубой ели хвоя слегка серповидная, цвет — бело-голубой, длина иголок — 10-12 сантиметров, а у зелёной ели хвоя блестящая, темно-зелёная, длиной 1-2 сантиметра.
А воспитанники средней группы вместе с воспитателем провели беседу о жизни птиц зимой, прослушали рассказ М. Богданова «Домашний воробей», рассматривали иллюстрации и картину о птицах, играли в подвижные игры, провели занятие по лепке.
Ежедневно дети наблюдают за зимующими птицами на прогулке, кормят пернатых кормом. А кормушки для птиц сделали родители.
Такая познавательная деятельность  расширяет представления детей о лесе и его обитателях, способствует углублению и обобщению имеющихся представлений о природе. У дошкольников формируется доброжелательность, любовь к природе, желание, заботиться о ней.
Л. Рябкина, В. Смирнова, воспитатели д/с № 1.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий