Лидеры общественного мнения об отчете Главы Чувашии о результатах деятельности Кабинета Министров за 2017 год

Комментарии:

Леонид Пронин, руководитель ООО «Республика», депутат Собрания депутатов Шумерли:
— Говоря о таком важном направлении развития республики, как образование, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил активную работу по популяризации среди школьников технических профессий. Например, детский технопарк «Кванториум»  вошел в тройку лидеров во всероссийском рейтинге детских технопарков страны. Это в Чебоксарах. Но и Шумерля показывает результаты!
В нашем городе в 2016 году совместно с ООО «Республика» и Центром детского творчества при финансовой поддержке Минэкономразвития Чувашии и России был создан Центр молодежного инновационного творчества «Галилей». В нем азы технического, наукоемкого творчества постигают школьники с 6 класса и старше. И постигают успешно. Например, 22 апреля команда ЦМИТ участвовала в V Региональном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады и среди 17 команд вошла в тройку призеров. Наши юные инженеры показали отличные результаты, собрав и запрограммировав автономных роботов, выполнивших определенные задачи в восьми категориях.
Очень надеемся, что дополнительное образование технического профиля получит в республике дальнейшее развитие, чтобы охватить еще большее число ребят в муниципалитетах.

Наталья Николаева, заведующая сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского  района:

«Михаил Васильевич  отметил работу  по укреплению материально-технической базы учреждений культуры республики. Отрадно, что и Шумерлинский район в последние годы целенаправленно работает в этом направлении. В 2017 году  в рамках программы модернизации сельских клубов поддержку получил Шумерлинский сельский Дом культуры на общую сумму 516 тыс. руб.

По республиканской программе «Развитие культуры и туризма» на текущий ремонт учреждений культуры выделены средства Туванскому культурно-оздоровительному центру и Большеалгашинскому сельскому клубу на общую сумму 1 млн 592 тыс. руб

В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области в 2020 г. на ремонт здания Ходарского сельского Дома культуры муниципального бюджетного учреждения «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела» выделяются субсидии в размере – 3 000,0 тыс. рублей (из федерального бюджета – 2100,0 тыс. рублей, из республиканского – 900,0 тыс. рублей).

В 2018 году планируется: модернизация Нижнекумашинского сельского Дома культуры на общую сумму 405,8 тыс. рублей (из федерального бюджета – 305,1 тыс. рублей, из республиканского – 19,5 тыс. рублей, из местного – 81,2 тыс. рублей); ремонт 3 учреждений — Егоркинского сельского дома культуры, Нижнекумашкинского сельского дома культуры и Туванского культурно-оздоровительного центра (1603,0 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 1369,9 тыс. рублей, из республиканского – 87,4 тыс. рублей, из местного – 145,7 тыс. рублей)».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий