К новым творческим вершинам

В Торханском культурно-оздоровительном центре состоялся конкурс-фестиваль художественной самодеятельности среди педагогов, посвященный 170-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева.

Учитель — натура креативная. Преподавателям необходимо немало потрудиться, чтобы искорка творчества загорелась в детях. Важно не только владеть своим предметом, но и быть примером для учеников, уметь показать, что творчество увлекательно. Во время фестиваля педагоги вновь доказали, что учитель — прекрасный артист.
7 педагогических коллективов района представили номера художественной самодеятельности в номинациях «Сольный вокал», «Вокальный ансамбль», «Хоровое пение», «Художественное слово», «Фольклор», «Хореография».
Во время выступлений в зале витала любовь к народному творчеству. Каждый коллектив запомнился своеобразием исполнения, необычностью, оригинальностью.
Педагоги Туванской основной школы в своем выступлении использовали реквизиты старины и погрузили зрителей в обряд имянаречения. На сцене воцарилась атмосфера чувашского быта, которую артисты передали во всей полноте.
Звонкие голоса педагогов Егоркинской средней школы в красивых чувашских нарядах полностью завладели вниманием зрителей. На сцене они держались не менее гармонично, чем у классной доски.
Хоровод учителей Ходарской средней школы смотрелся настолько цельно, что невольно вспомнилось выражение: «Чувашский хоровод — это символ единения народа». Так зажигательно и ярко выступали артисты!
Открытием фестиваля стали таланты Юманайской средней школы. Учитель русского языка и литературы Валентина Капитонова исполнила песню «+урхи чечексем». Ей громко аплодировали всем залом. А директора школы Галину Федорову сразу и не узнали в роли Праски в сценке по пьесе Г. Терентьева «Эльпу=.нчи Нарспи».
Заводила и вдохновитель коллектива Саланчикской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья — воспитатель, председатель первичной профсоюзной организации Надежда Максимова. Радушно принимала она гостей с песнями, танцами, шутками на посиделках в фольклорной композиции «Улахра». Радовали глаз красивые чувашские свадебные наряды, которые в недавнем времени надевали на свадьбы, а теперь они – непременный атрибут сценических выступлений.
Учителя Торханской начальной школы-детского сада отличились своими звонкими голосами. А представитель Шумерлинской средней школы Наталья Величко выразительно продекламировала стихотворение И.Я. Яковлева «Весна».
Праздник удался. Даже во время ожидания итогов фестиваля зал дружно исполнял чувашские песни.
Победителем фестиваля единодушно признан коллектив Юманайской школы им. С.М. Архипова, 2 место – у Саланчикской школы-интерната, 3 место досталось Егоркинской школе.
Отдельно были распределены места по номинациям. Все победители и лауреаты фестиваля получили грамоты и денежные призы
Шумерлинская районная организация профсоюза работников образования выражает глубокую благодарность руководителям, председателям первичных профсоюзных организаций, коллективам образовательных учреждений, принявшим участие в фестивале, и желает дальнейших успехов, как на профессиональном поприще, так и в творческом самовыражении.

М. Ветликова, председатель Шумерлинской районной организации профсоюза работников образования.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий