К звездам — через спорт

6 декабря в школе № 6   и ФОК «Олимп»  состоялся II Республиканский фестиваль спорта юных космонавтов «Через тернии к звездам», организатором которого является Центр военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» при поддержке администрации Шумерли. Фестиваль проводился в рамках республиканского смотра-конкурса отрядов юных космонавтов сезона 2017—2018 гг.

Участвовали в фестивале 14 команд из разных городов и районов нашей республики. Принимающая сторона, юные космонавты отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева, были от души рады гостям, провели для них экскурсии в музее отряда и в школьном краеведческом музее, представили небольшую концертную программу.

От каждой команды 8 юных космонавтов 12-14 лет  проходили испытания в теоретическом конкурсе «Звезды и планеты»  и  в четырех видах спортивных состязаний: подтягивании,  эстафете по плаванию, прыжках в длину с места, легкоатлетической встречной эстафете. По итогам фестивальных состязаний места шумерлинские юные космонавты заняли призовые места практически во всех видах: в подтягивании на высокой перекладине среди мальчиков лучшими стали Роман Леонтьев (1 место, отряд «Земляне» гимназии № 8), Павел Хренков (2 место,  отряд «Кондор» школы № 6) и Антон Ефремов (3 место, отряд «Кондор»); в сгибании и разгибании рук в упоре лежа  среди девочек 1 место заняла Мария Шанина из отряда «Кондор», на  2 месте – Дарья Прокопьева, тоже «Кондор», и Ульяна Андреева из отряда «Земляне»; результативные прыжки в длину с места  среди мальчиков показали Вячеслав Сальников (2 место, отряд «Земляне») и  Роман Волков (3 место, отряд «Кондор»). 3 место в теоретическом туре присуждено «кондоровцам», они же стали лучшими в силовых состязаниях и заняли 2 место в прыжках в длину с места (3 место — отряд юных космонавтов «Земляне»). В «Звездной эстафете» 4 х 100 м второй результат продемонстрировали юные космонавты  из Ходарской  школы им. И.Н. Ульянова. А в эстафете по плаванию вольным стилем призерами стали отряд юных космонавтов «Земляне» (2 место) и отряд юных космонавтов «Кондор» (3 место).

В командном зачете ребята из шестой школы заняли 2 место, уступив юным космонавтам   из Цивильского района и обойдя команду из Вурнарского района.

На торжественной церемонии закрытия  фестиваля на сцене актового зала школы № 6 особо отличившиеся юные космонавты и команды  были награждены медалями и дипломами Центр военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС».