Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров

Мы живем в век информационных технологий, когда информация является самым дорогим товаром. Все больше информации мы получаем посредством компьютеров через интернет. Получить свежие новости, узнать погоду, пообщаться с друзьями – это далеко не весь перечень, где используются компьютер и социальные сети. Обучаться компьютерной грамотности можно в любом возрасте и при любом уровне подготовки, и даже при ее полном отсутствии. Каждый желающий может освоить азы компьютерной грамотности, начать пользоваться компьютером безбоязненно, а затем, шаг за шагом углублять свои навыки.

Для пенсионеров города на базе Шумерлинского КЦСОН был организован курс обучения работы с сайтами государственных организаций. Специалист-эксперт Пенсионного фонда Елена Трошина обучила собравшихся правилам пользования сайтом Пенсионного фонда, регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации на портале Государственных услуг, вводу логина и пароля. Преподаватель средней школы № 3 Виктор Ласс ознакомил обучающихся базовым основам пользования компьютерной техникой и ответил на многочисленные вопросы слушателей курсов. Заместитель директора МФЦ города Шумерли Ольга Чуенкова рассказала о правилах регистрации на Портале государственных услуг, используя логин и пароль, о сервисах Личного кабинета, как выходить на сайт МФЦ для получения интересующей информации. В процессе обучения Ольга Владимировна ответила на ряд часто задаваемых вопросов. Представитель Федеральной налоговой службы Елена Родионова ознакомила получателей социальных услуг с правилами регистрации в личном кабинете на сайте ФНС, с возможностями получения пенсионерами ряда государственных услуг в электронном виде.
За время обучения представители старшего поколения приобрели базовые навыки работы с ПК, интернетом, а также научились пользоваться электронными государственными услугами, получать интерактивную помощь и консультации через интернет, писать электронные письма.

М. Никулина, специалист по социальной работе.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий