Коротко о мерах соцподдержки

С 1 января 2017 года отдельные функции государственного юридического бюро возложены на Центр предоставления мер социальной поддержки. За 9 месяцев 2018 года за оказанием бесплатной юридической помощи в отдел социальной защиты населения г. Шумерли и Шумерлинского района обратились 60 человек.
В числе обратившихся за юридической помощью: граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума — 31,8 %; инвалиды I и II групп — 3,9 %; граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей — 14,9%; ветераны войны, вдовы погибших (умерших) участников ВОВ, ветераны боевых действий — 46,4 %; граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации — 3,9 %; дети-инвалиды, дети-сироты — 1 %; реабилитированные лица — 1 %; приемные родители — 1 %.
Оказание бесплатной юридической помощи с участием представителей Адвокатской палаты Чувашской Республики осуществляется каждый второй четверг месяца на базе отдела социальной защиты населения г. Шумерли и Шумерлинского района по адресу: г. Шумерля, проезд Мебельщиков, дом 11, кабинет 26.
Граждане обращаются по вопросам оказания малоимущим государственной социальной помощи, предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, распоряжения средствами республиканского материнского (семейного) капитала, предоставления компенсации расходов по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Ведущий специалист отдела оказывает юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме.


Отделом предоставляются меры социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Чувашской Республики. В сентябре 2018 года 4286 ветеранам предоставлена ежемесячная денежная выплата на сумму 42,27 млн рублей. 1222 ветеранам выплачена компенсация в размере 50 процентов стоимости предоставления абоненту в пользование абонентской линии (проводной линии) сети местной телефонной связи на сумму 0,98 млн рублей.
Ветераны труда, постоянно или преимущественно проживающие в Чувашской Республике, после установления им страховой пенсии и прекращения ими трудовой деятельности имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 1100 рублей. Также после установления им страховой пенсии, независимо от прекращения ими трудовой деятельности, назначается денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости предоставления абоненту в пользование абонентской линии (проводной линии) сети местной телефонной связи.
Ветераны труда Чувашской Республики, постоянно или преимущественно проживающие в Чувашии, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, после прекращения ими трудовой деятельности (службы) имеют право на меру социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1100 рублей, а также на денежную компенсацию в размере 50 процентов стоимости предоставления абоненту в пользование абонентской линии (проводной линии) сети местной телефонной связи.


Как по Чувашской Республике, так и в Шумерле и в Шумерлинском районе продолжается выплата республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей. С 2016 года по сентябрь 2018 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 126 семей на сумму более 6841,8 млн рублей, из них 70 % направили средства на улучшение жилищных условий, 30 % — на образование ребенка. Прием документов на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется отделом социальной защиты населения г. Шумерли и Шумерлинского района. В соответствии с Законом Чувашской Республики от 21 февраля 2012 года № 1 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Отдел соцзащиты населения г. Шумерли и Шумерлинского района.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий