Контракт с преимуществами

В настоящее время военная служба по контракту – это выгодная и престижная профессия.
О преимуществах военной службы по контракту рассказал в своем интервью газете начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Чебоксарах майор Павел Васюков. 

Ред.: — Павел Георгиевич, напомните читателям, кто имеет право поступить на военную службу по контракту?

— Стать военнослужащим по контракту может любой гражданин, отвечающий следующим требованиям: возраст – 18-40 лет, образование — не ниже среднего (9 классов), признанный медицинской комиссией годным к службе (категория А) или годным с незначительными ограничениями (категория Б), физически развитым. Важны отсутствие отрицательных характеристик из органов МВД и наличие профессиональной подготовленности (прошедшие военную службу по призыву или по контракту, имеющие высшее образование).

Ред.: — То есть молодые люди, имеющие высшее образование, могут поступить сразу на службу по контракту вместо службы по призыву?

— Совершенно верно. И при этом у них, как и у всех контрактников, будет масса преимуществ. Вот основные из них: денежное довольствие для самой низшей должности военнослужащего по контракту составляет от 20 тыс. рублей; предоставляется служебное жилое помещение или выплачивается компенсация за аренду жилья; можно получить собственное жилье после 6 лет службы по контракту через накопительную ипотечную систему обеспечения военнослужащих, пройти бесплатное обследование, лечение и реабилитационное обеспечение в военно-медицинских учреждениях и др.

Ред.: — В какие регионы направляются граждане, прошедшие отбор на военную службу по контракту?

— Кандидатам предоставляется право выбора региона службы, оказывается помощь в выборе наиболее подходящей должности, в зависимости от наличия вакантных должностей в выбранной воинской части.

Ред.: — Куда следует обращаться желающим поступить на военную службу по контракту?

— Необходимо обратиться с заявлением в отдел военного комиссариата по месту своей регистрации (прописки) или непосредственно к нам на пункт отбора на военную службу по контракту.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий