Когда начать готовить документы для выхода на пенсию?

Одни из самых популярных вопросов, поступающих на телефоны горячей линии Управления Пенсионного фонда в г. Шумерле, — о подготовке документов для назначения пенсии по старости. Специалисты Пенсионного фонда разъясняют, что уточнить сведения о своих пенсионных правах можно задолго до выхода на пенсию, и рекомендуют не дожидаться календарной даты наступления пенсионного возраста.
Общеизвестно, что пенсия по старости в России назначается в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Для своевременного назначения пенсии и учета всех имеющихся у гражданина пенсионных прав при определении её размера лучше побеспокоиться заранее. И не имеет значения, один год вам остался до пенсии или десять.
Все знают, что размер пенсии зависит от продолжительности трудового стажа, размера заработной платы до 01.01.2002 г. и суммы страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в Пенсионном фонде с 2002 года. Как правило, сведения обо всех периодах стажа и о размере заработной платы за 2000—2001 годы уже имеются на ИЛС. Сведения, указанные на ИЛС, сформированы на основе данных, переданных в ПФР работодателями и самим гражданином, и именно по этим сведениям Пенсионный фонд назначит пенсию.
Но возможны ситуации, когда на лицевом счете в ПФР учтены не все периоды, как трудовой деятельности, так и иные периоды, включаемые в стаж, либо расчет заработка за другой период является более выгодным человеку. Узнать о том, какие стаж, заработок и сумма страховых взносов уже учтены на вашем лицевом счёте, и какова рассчитанная на их основе величина пенсионных баллов на сегодняшний день, можно в «личном кабинете гражданина» на сайте ПФР, через Единый портал госуслуг, в МФЦ или при личном обращении в ПФР.
Если вы обнаружите, что на вашем ИЛС недостает каких-то сведений, то для их уточнения необходимо обратиться к работодателям в отношении периодов работы после регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а в отношении периодов работы до регистрации — в Пенсионный фонд с подтверждающими документами. Таким документом чаще всего является трудовая книжка. Если же трудовой книжки нет или в ней содержатся неправильные, неточные или неполные сведения, в подтверждение принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. В случае ликвидации работодателя документы выдает правопреемник работодателя или вышестоящая организация, либо соответствующий архив.
Если у вас на руках уже есть документы о неучтенном стаже или заработке, необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и представить документы для внесения недостающих сведений на ваш лицевой счет.
По вашему обращению сведения лицевого счета будут уточнены Пенсионным фондом на основании представленных вами документов либо работодателем по имеющимся у него сведениям. Когда все пенсионные права будут учтены на лицевом счете в ПФР, вы можете больше не беспокоиться о сохранности документов о стаже и заработке, не переживать, что ликвидируется работодатель и некому будет в будущем подтвердить необходимые для назначения пенсии сведения. Ко дню выхода на пенсию у вас будет полный комплект документов для своевременного и правильного назначения пенсии, и вам останется только подать заявление о её назначении.

Важно знать!
Документы о стаже и заработке должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Записи в трудовой книжке должны быть оформлены в соответствии с действовавшим в тот период трудовым законодательством. 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий