Книжкина Неделя — на радость детворе!

Неделя детской книги, или Книжкина Неделя – праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу.

Юные читатели библиотек Шумерлинского района не остались в стороне и приняли самое активное участие в различных мероприятиях.
В Большеалгашинской сельской библиотеке в первый день Недели активные пользователи библиотеки подготовили литературно-музыкальную композицию, в ходе которой рассказывали стихи и исполняли песни о роли книги в жизни человека. Музыкальный мини-спектакль «Жадная хозяйка» детской театральной студии «Светлячок» доставил зрителям огромное удовольствие. А на следующий день в читальном зале библиотеки состоялся праздник поэзии «Жизнь и поэзия едины». Мероприятие было проведено в форме конкурса на лучшее чтение стихотворения о школе и книгах. Жюри оценивало содержательность исполняемого произведения, технику и выразительность чтения. Победители были отмечены памятными призами.
В Торханской сельской библиотеке прошла презентация книжной выставки «Юбилейное ожерелье», посвященной детским книгам – юбилярам 2018 года. На выставке были представлены «Аленький цветочек » С. Аксакова, «Человек-амфибия» А. Беляева, «Дети капитана Гранта» Ж. Верна, «Приключения Пиноккио» К. Коллоди, «Три толстяка» Ю. Олеши, «Евгений Онегин» А. Пушкина, «Кортик» А. Рыбакова, «Маленький принц» А. Сент-Экзюпери и другие книги-юбиляры.
В течение всех школьных каникул библиотека предлагала юным читателям книжные выставки-просмотры, конкурсы, игры, часы чтения и загадок, литературные викторины. В рамках Недели в библиотеке также прошла экскурсия для дошкольников и традиционное занятие по ремонту книг «Книжкина больница».
В Ходарской сельской библиотеке Книжкины именины открылись литературным праздником «Да здравствует человек читающий!». Юные слушатели вместе с библиотекарем окунулись в волшебный мир сказки С. Аксакова «Аленький цветочек», которой в этом году исполняется 160 лет. После прочитанного  произведения ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины.
27 марта, во Всемирный день театра, в Нижнекумашкинской сельской библиотеке для детей детского сада «Солнышко» было организовано чтение вслух сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев». В начале мероприятия дети просмотрели электронную презентацию «Подснежники» и познакомились с этими чудесными весенними цветами. Затем библиотекарь почитала главы из книги. По прочтению сказки дети просмотрели мультфильм «Двенадцать месяцев».
Для дошкольников детского сада «Буратино» в Туванской сельской библиотеке было организовано литературное знакомство «Моя первая книжка». Для дошколят библиотекарем была подобрана и прочтена «Песенка львенка и черепахи» С. Козлова, «Мойдодыр» и  «Тараканище» К.Чуковского, «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака. После чтения каждой сказки с детками проводился диалог об услышанном произведении. Малыши активно принимали участие в обсуждении. Мероприятие прошло увлекательно, поучительно. Не обошлось без просмотра любимого мультфильма «Тараканище».
В  Егоркинской сельской библиотеке для дошкольников состоялось познавательное мероприятие «Книжкины именины». Ребята узнали историю возникновения праздника, поиграли в веселые игры «Книжный паровозик» и «Собери сказку», ответили на хитрые загадки, вспомнили любимые сказки, проявили смекалку и свои таланты.
Для маленьких читателей Шумерлинской сельской библиотеки была организована экскурсия в мини-музей «Крестьянская изба» при библиотеке. Ребята увидели предметы старинного быта: печь, прялку, коромысло, зыбку, ухват, услышали об их назначении. Большой интерес вызвали у детей экспонаты музея. С любопытством они рассматривали различных размеров утюги, глиняную посуду и чугунки, которые раньше использовались вместо кастрюль для приготовления пищи. Восхищение вызвала печь, на которой, как оказалось, можно даже спать. Экскурсия запомнилась тем, что в музее можно было не только посмотреть, но и потрогать.
Неделя детской книги – это череда мероприятий, призванных привлечь внимание к чтению, усилить популярность детских книг. Со своей задачей библиотекари района справились: в течение недели дети и подростки активно посещали библиотеку, брали книги домой, делали поделки, чинили книги, участвовали в громких чтениях, конкурсах.

Р. Самарина, методист РЦБС.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий