Клубу шумерлинских моржей — 25 лет

19 января православная цер­ковь отпразднует один
из двуна­десятых праздников — Крещение Господне.
Ты­сячи верующих окунутся в воду, желая обрести
здоровье, душевные силы и укрепить веру.
Соблюдая эти добрые тради­ции, в населенных пунктах Шумерлинского района и в Шумерле еще накануне праздника любители и по­читатели зимнего плавания подгото­вили иордани (проруби) на мест­ных водоемах.

Зимнее купание для многих шумерлинцев стало традицией. И немалую роль в привлечении их к этому сыграл по­ложительный опыт членов клуба «Шумерлинские крещенские моржи». 

История «Крещенских моржей» началась с 19 января 1994 г. В тот морозный день на водохранилище р. Эскедень вблизи села Ходары впервые в ледяную прорубь погру­зились настоятель Ходарской церк­ви А. Макаров, председатель колхоза «Новая жизнь» В. Улисов, главный врач Хо­дарской врачебной амбулатории В. Мурашкин и председатель колхоза им. Ленина И. Арисов. И с того вре­мени идет эта добрая традиция — ежегодно 19 января в крещенских прорубях принимать целебные по сути водные процедуры.

На сегодняшний день моржами в Шумерлинском районе и Шумерле являют­ся около 700 человек. Именно столько членов заре­гистрировано в районной организа­ции закаливания и зимнего плава­ния «Шумерлинские крещенские моржи».

В. Улисов, 

член клуба моржей.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий