Квартиры госжилфонда — в рассрочку

В Чувашии одной из мер государственной поддержки граждан в улучшении жилищных условий стало формирование государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования (госжилфонд Чувашии). Данный фонд был сформирован в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 29.02.2008 г. № 17 «Об улучшении жилищных условий граждан, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

В период с 2008 по 2014 годы в Чувашии в эксплуатацию было введено 1986 квартир (21 объект) общей площадью 106,2 тыс. кв. м. Объекты госжилфонда расположены в Чебоксарах, Новочебоксарске, Шумерле и в посёлке Опытный Цивильского района.
Жилые помещения Госжилфонда Чувашии предоставляются по договору коммерческого найма гражданам, состоящим в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также отдельным категориям граждан на условиях возмездного пользования (работники бюджетной сферы, очередники, имеющие льготы на предоставление жилья, молодые семьи, молодые специалисты, наиболее нуждающиеся в улучшении жилищных условий, граждане, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций).
Граждане, проживающие в жилых помещениях не менее 1 года, имеют право на приобретение занимаемых жилых помещений по договору купли-продажи (в том числе с рассрочкой платежа на срок до 10 лет), за исключением жильцов, имеющих задолженность по плате за наем жилого помещения, содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги. Выкуп жилого помещения в рассрочку выгоднее, чем приобретение квартиры в кредит. На сегодняшний день правом выкупа воспользовались порядка 30 % нанимателей. Продажа жилых помещений госжилфонда осуществляется по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком в соответствии с законодательством.
По всем интересующим вопросам, включая вопрос выкупа жилых помещений госжилфонда, необходимо обращаться в Республиканскую службу единого заказчика Минстроя Чувашии по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, д. 38/1, тел. 58-12-91, а также в Минюст Чувашии по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 84, тел. 64-21-39.
Источник: Минстрой Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий