Квадратные метры перестанут мусорить

С 1 января 2019 года Россия переходит на новую систему обращения с ТКО, при которой платежи будут проходить через регионального оператора. Он же будет заключать договоры с транспортировщиками мусора и организациями, занимающимися обезвреживанием и захоронением отходов. В нашей республике переход планируют осуществить раньше. Региональный оператор по обращению с ТКО планирует приступить к работе с 1 октября.

В 2017 году Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики провело конкурс по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и по его итогам подписало соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории региона с ООО «МВК «Экоцентр».
В соответствии с соглашением ООО «МВК «Экоцентр» выбран на срок 10 лет. В течение этого срока оно будет обеспечивать сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО на территории республики. После установления тарифа Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам оператор обязан заключить договор на оказание услуг. Тариф установлен как в расчете за тонну (4138,64 рубля с НДС), так и в расчете за кубический метр (442,22 рубля с НДС), и это самая низкая цифра среди регионов, в которых тариф уже принят.
Услугу регионального оператора по обращению с ТКО оплачивает собственник твёрдых коммунальных отходов: население — собственники помещений в МКД и хозяева частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Незаключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО. Под обязанность заключить договор с региональным оператором подпадают и садоводческие товарищества, гаражные кооперативы, ведь мусор образуется не только в местах постоянного проживания граждан, но и там, где они бывают периодически или сезонно.
С региональным оператором договор можно заключить как через организацию, оказывающую услуги по управлению МКД (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.п. ), так и напрямую (прямой договор). Решение о заключении прямого договора принимают собственники помещений в МКД на общем собрании собственников или же сам региональный оператор, если у управляющей организации накопились перед ним долги по оплате за оказанную услугу за два месяца. Владельцам квартир под управлением управляющей компании, ТСЖ, ЖСК нет необходимости подписывать договор с региональным оператором в письменной форме. Информацию для начисления платы за услуги регионального оператора обязана предоставить управляющая организация.
С принятием единого тарифа на услугу регионального оператора для населения изменится порядок оплаты услуги по обращению с ТКО. Эти услуги перейдут из разряда жилищных в коммунальные. Если раньше граждане оплачивали услуги по сбору и вывозу ТКО исходя из жилых квадратных метров, то с момента вступления в силу новых тарифов стоимость услуги по обращению с ТКО будет рассчитываться в зависимости от количества проживающих. При этом наибольший рост платы за услуги по обращению с ТКО сложится у граждан, проживающих в малогабаритных квартирах, в которых прописано большое количество жильцов. К примеру, по расчетам Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, для семьи из 3 человек, проживающей в квартире площадью 33 кв. м, рост составит 2,6 %, для семьи из 5 человек – 4,1 %. Для одиноко проживающего человека в такой же квартире плата остается на прежнем уровне. А для одиноко проживающего человека в 3-комнатной квартире плата за услугу по обращению с ТКО уменьшится в 2,2 раза. Плата за одного человека будет составлять 74 рубля 44 копейки (цифра определена путем умножения единого тарифа на норматив накопления ТКО на одного проживающего).
Ответственность регионального оператора возникает с момента погрузки мусора в мусоровоз. За содержание и ремонт контейнерных площадок отвечают собственники — управляющие организации, ТСЖ и муниципалитет. Контейнеры могут быть установлены и региональным оператором по обращению с ТКО либо могут быть предоставлены лицом, осуществляющим управление МКД, иными физическими или юридическими лицами, на основании заключенных договоров или по соглашению с ними.
Региональный оператор занимается также ликвидацией несанкционированных свалок. При поступлении сообщения о несанкционированной свалке специалисты регионального оператора с выездом на место составляют акт, определяют координаты свалки и отправляют уведомление собственнику земельного участка, на котором эта свалка находится. Если собственник такого земельного участка не ликвидирует её самостоятельно в течение 30 дней, её убирает региональный оператор, а затем в судебном порядке взыскивает понесённые расходы.
Ещё одна важная задача регионального оператора по обращению с ТКО – обеспечивать переработку мусора. Сейчас в Чувашии работает множество компаний, проконтролировать которые очень сложно. Они вывозят отходы на законные и незаконные полигоны. ООО «МВК «Экоцентр» будет направлять потоки ТКО только на законные объекты размещения ТКО и совместно с органами власти Чувашской Республики участвовать в создании условий для обработки отходов перед размещением.

Источник: Госжилинспекция Чувашии, МВК «Экоцентр».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий