«Каникулы с Общественным советом» — в «Соснячке»

25 июля в рамках Всероссийской ежегодной летней акции «Каникулы с Общественным советом», инициатором которой является Общественный совет при МВД России, детский оздоровительно-образовательный лагерь «Соснячок» посетила главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения республики, член Общественного совета при МВД по Чувашии, заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики Ирина Булыгина.
Также во встрече с детьми приняли участие старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН МВД по Чувашии А.А. Афанасьев, специалист по связям с общественностью Республиканского наркологического диспансера О.М. Иванова, главный врач-нарколог Шумерлинского отделения Республиканского наркодиспансера Л.М. Егорова, начальник полиции МО МВД России «Шумерлинский» Д.Е. Григорьев, старший инспектор ПДН М.Н. Кондратьева.
Лагерь готовился ко встрече гостей. Отряды выступили с постановками-пантомимами на тему безопасности на улице, на воде, в Интернете и вместе с директором лагеря Еленой Красновой подробно расшифровали замысел пантомим.
Ирина Булыгина тепло приветствовала отдыхающих, поблагодарила юных артистов за выступления и продолжила тему безопасности в доступной и интересной форме, вручила детям буклеты, памятки о здоровом образе жизни и браслеты с надписью «Моя альтернатива – здоровая нация».

В открытой и доверительной обстановке отдыхающие получили возможность еще раз обратить внимание и осознать, что здоровье – бесценно. Опытный психиатр-нарколог почти со 40-летним стажем приводила различные примеры из своей практики о влиянии вредных привычек, таких, как наркомания и алкоголизм, на судьбы людей, и услышали отклик в сердцах юных слушателей. Дети задавали вопросы о безалкогольном пиве, об употреблении взрослыми алкоголя в праздники и о многом другом и получили веские доводы о том, что все это не так уж безобидно, как может показаться на первый взгляд. Была заметна внутренняя работа детей в осмыслении услышанного. С одной стороны, с экранов телевизоров они видят, как навязчиво призывают купить безалкогольное пиво, оно же безалкогольное, как ни один праздник у взрослых не проходит без спиртного. С другой — они получили всему этому оценку специалистов, примеры из жизни о том, как «безобидное» вылилось в большую беду. Навязчивая реклама безалкогольного пива – это лазейка производителей спиртного для рекламы своей фирмы, которая производит не только безалкогольный товар. Она нацелена, прежде всего, на такую аудиторию, как молодежь и женщины. Если безалкогольное пиво пойдет в ход, там недалеко и до алкогольного.
С большой пользой для детей прошла беседа и с Алексеем Афанасьевым. Оперуполномоченный по особо важным делам УКОН МВД по Чувашской Республике подробно остановился на правовых аспектах потребления, хранения и продажи наркотиков, приводил конкретные случаи из жизни, демонстрирующие, что шалость, безответственность, легкомысленное поведение могут испортить всю дальнейшую жизнь человека. И может оказаться так, что уже ничего невозможно исправить.
Миссию участников акции «Каникулы с Общественным советом» – напоминать детям о важности внимательного отношения к своему здоровью, к своему поведению, — можно считать выполненной. После завершения официальной встречи дети не собирались отпускать гостей, всё задавали и задавали опытным специалистам вопросы. Интересовались особенностями профессий. Даже попросили фуражку подполковника полиции, чтобы сфотографироваться в ней на память об этой интересной встрече.
Подводя итоги, заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики отметила: «Смысл нашего визита заключается в том, чтобы обучить детей и педагогов вести здоровый образ жизни. Так дети из первых уст могут получить ответы на все сложные жизненные вопросы. Мы должны понимать, что такие акции очень значимы. Необходимо формировать ответственное отношение к здоровью, и дети должны понимать, что их судьба в их же руках. Будет здоровье — не будет вредных привычек, они будут жить долго, качественно и достигнут больших высот, станут примерами для своих детей и внуков».
В завершение визита в «Соснячок» междисциплинарная команда осмотрела лагерь в рамках общественного контроля безопасности летнего отдыха и отметила заметные улучшения по сравнению с прошлым годом.

Марина Ветликова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий