Как отдохнуть, никуда не уезжая

На дворе июль. Это не только чудесный теплый месяц, но еще и середина лета. Может быть, подводить итоги отдыха еще рановато, но откладывать лето на потом уже не стоит.
Хорошо, если впереди вас ждет теплое море или хотя бы неделька-другая на даче, или поход, или поездка куда-нибудь. Но если нет — отдохнуть все равно можно и нужно.
Что же можно предпринять, чтобы ваш отпуск в городе все равно был прекрасен, и вы вернулись к работе полным сил и впечатлений?
Слово «отпуск» происходит от слова «отпустить», дать себе свободу делать то, что хочется, а не то, что требуется. Начать по-настоящему отдыхать следует с отключения на время мобильного телефона, будильника и компьютера.
Наслаждайтесь каждым мгновением, разрешите себе импровизировать! Удовлетворяйте свои сиюминутные желания. Попробуйте новые блюда, экспериментируя со вкусом. Позвольте себе спа-процедуры, сеанс экзотического массажа или дегустации разных десертов.
Начните читать и позвольте себе весь день провести с книжкой на диване, не думая о времени... Главное — не переключаться с одного вида работы на другой, а перейти именно на отдых.
Если у вашей работы преимущественно активный характер, то отдыхать следует более пассивно (полежать на травке, посетить лечебные и восстанавливающие процедуры), если интеллектуальный, то лучше предпочесть физически активный отдых.
Главное, чтобы отдых приносил вам наслаждение. Ведь он нужен для восстановления наших сил: физических, эмоциональных, духовных. Отдых должен приносить удовольствие, это поможет вам восстановиться.
Продумайте приятное времяпровождение. Выбирайте, что вас больше радует — просмотр художественных фильмов, посещение театров, музеев, встречи с интересными людьми, с друзьями? Позаботьтесь о том, чтобы наполнить свой отпуск эмоционально насыщенными позитивными событиями и встречами.
Хотя бы какую-то часть отдыха нужно обязательно провести на природе. Побольше гуляйте! Если остались в городе, совершайте ежедневные длинные и насыщенные прогулки в парке, ведь деревья и трава под ногами способны снимать стресс и вытягивать из нас накопленный негатив. Ходите босиком по земле и по траве!
Подумайте, возможно, вам просто необходимо побыть в полном одиночестве? Устройте себе этот маленький подарок. Поезжайте на рыбалку или побродите по улочкам соседнего небольшого красивого городка. Интересные, малоизвестные местности и объекты для осмотра можно найти совсем рядом, в вашей или соседних областях. Посетите уникальные объекты культуры и уникальные события, которые проходят в вашем городе или по соседству. Главное – чтобы это было что-то для вас совершенно новое.
Не забывайте фотографировать! Потом, осенью или зимой, фотографии, которые вы сделаете, подарят вам улыбку и ощущение гармонии. Особенно если некоторые из них будут стоять у вас в фоторамках на рабочем месте или дома.
Наконец, задумайтесь о своих планах на будущее. Отпуск — лучшее время для того, чтобы, созерцая природу, наслаждаясь прекрасным летним воздухом, плавая в теплом водоеме, вы могли задуматься о том, чего вы хотите от себя и для себя в ближайшее время? Именно отпуск — самое ресурсное время для генерирования новых идей. Пользуйтесь этим! И обязательно начинайте реализовывать свои планы незамедлительно, не позвольте текучке будней снова поглотить вас без остатка.

Т. Рублева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий