Итоги ВСХП: повод для размышления

Окончательные итоги сельскохозяйственной переписи пока еще не подведены. Тем не менее, цифры, полученные в ходе сплошного обследования, проходившего в 2016 году, дают некоторое представление об изменениях, которые произошли в сельском хозяйстве за десятилетие, прошедшее со времени предыдущей переписи. О том, какие итоги получены по Шумерлинскому району, в своем интервью нашей газете рассказывает заместитель руководителя Чувашстата ЛЮБОВЬ ПЕТРОВА.
Корр.: Не нужно быть статистиком, чтобы заметить очевидное – в районе практически исчезли крупные СХПК. И всё же, какова «цифровая» картина?
— Действительно, по данным последней переписи, число сельхозорганизаций уменьшилось в 4 раза — в 2006 году в Шумерлинском районе осуществляли сельскохозяйственную деятельность 24 сельскохозяйственные организации. Сократилось и число хозяйств населения почти на 700 единиц и достигло 6,2 тысячи. Зато более чем в 2 раза выросло число фермеров – с 15 крестьянских (фермерских) хозяйств в 2006 году до 33 в 2016-ом. Это обстоятельство говорит о перспективности такой формы хозяйствования и о широком использовании мер государственной поддержки.
Корр.: А что с сельхозпроизводством? Как изменилась структура, например, растениеводства?
— За 10 лет посевная площадь под сельскохозяйственными культурами всех категорий хозяйств в Шумерлинском районе уменьшилась на 34,3 %, или на 4,3 тысячи га. Это общая площадь. Если говорить конкретно по категориям, то уменьшение произошло в сельхозорганизациях на 38,4 % и в хозяйствах населения — почти в 3 раза, одновременно посевные площади увеличились более чем в 5 раз у фермеров.
В разрезе выращиваемых в районе культур за период между переписями по всем категориям хозяйств на 13 % увеличились площади под зерновыми и зернобобовыми культурами. Особенно существенно (в 3,7 раза) увеличение в фермерских хозяйствах. К 2016 году доля посевных площадей у фермеров выросла до 17,6 % с 5,3 % в 2006 году.
Сельхозорганизации района перестали выращивать овощные и бахчевые культуры, в 2 раза сократили свои площади и хозяйства населения. Выращиванием овощных культур занялись крестьянские (фермерские) хозяйства. Например, площади посевов картофеля в целом по району снизились в 2,6 раза, полностью ликвидировали площади сельхозорганизации, и сократили площади хозяйства населения, тогда как посевы фермеров под картофель выросли. Но в структуре посевных все равно преобладают личные подсобные хозяйства.
Посевные площади кормовых культур уменьшились почти в 3 раза, преимущественно за счет уменьшения площадей в сельхозорганизациях и хозяйствах населения. Но в структуре кормовых культур по-прежнему преобладают сельхозорганизации.
Корр.: А что за 10 лет произошло с животноводством?
— За истекшее десятилетие в районе по всем категориям хозяйств зафиксировано сокращение поголовья крупного скота на 2,8 тыс. голов (на 46 %) и поголовья свиней на 2,5 тыс. голов. Уменьшение связано с сокращением поголовья в сельскохозяйственных организациях и почти в 3 раза – у населения. Несмотря на то, что в хозяйствах населения на 59 % наблюдался рост поголовья птицы, а в фермерских хозяйствах – даже в 4,5 раза, в целом по району поголовье птицы уменьшилось почти в 2 раза.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий