Использование и сохранность жилых помещений Госжилфонда Чувашии – на контроле

В целях оказания адресной помощи гражданам, состоящим в органах местного самоуправления на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в Чувашии с 2008 года сформирован государственный жилищный фонд Чувашской Республики коммерческого использования (Госжилфонд).
Благодаря строительству и предоставлению жилых помещений Госжилфонда граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но не способные приобрести жильё, имеют возможность решить жилищную проблему путём найма благоустроенного жилья, полностью готового к проживанию, сроком на 5 лет с правом пролонгации найма.
Жилые помещения Госжилфонда предоставляются по договору коммерческого найма гражданам, состоящим в органах местного самоуправления на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также отдельным категориям граждан на условиях возмездного пользования (работникам бюджетной сферы, очередникам, имеющим льготы на предоставление жилья, молодым семьям, молодым специалистам, наиболее нуждающимся в улучшении жилищных условий, гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций).
В период с декабря 2008 года по декабрь 2014 года в республике в эксплуатацию введено 1986 квартир (21 объект) общей площадью 106,2 тыс. кв. метров. Объекты Госжилфонда расположены в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля и в посёлке Опытный Цивильского района. Реализовать своё конституционное право на жилище смог 5021 гражданин (1987 семей).
С декабря 2013 года жильцам Госжилфонда предоставлено право выкупать занимаемые жилые помещения с рассрочкой платежа сроком до 10 лет. Право выкупа имеют граждане, проживающие в квартирах Госжилфонда не менее 1 года и не имеющие задолженности за найм, содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги. Следует отметить, что выкуп жилого помещения в рассрочку выгоднее, чем приобрести квартиру в кредит. На сегодняшний день правом выкупа воспользовались порядка 30 % нанимателей. Продажа жилых помещений Госжилфонда осуществляется по рыночной стоимости, определённой независимым оценщиком в соответствии с законодательством. Гражданам по вопросам выкупа помещений Госжилфонда можно обращаться в уполномоченную организацию – КУ «Республиканская служба единого заказчика» Минстроя Чувашии по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, д. 38/1, тел. 58-12-91.
В целях профилактики нарушений порядка и условий проживания в жилых помещениях Госжилфонда, обеспечения их сохранности регулярно проводятся выездные мероприятия по контролю за использованием и сохранностью жилых помещений Госжилфонда.
Так, комиссией в составе представителей КУ «Республиканская служба единого заказчика» Минстроя Чувашии, Минюста Чувашии и управляющих компаний с начала 2018 года проведены выездные мероприятия в отношении 200 жилых помещений Госжилфонда, в ходе которых выявлены случаи нарушения нанимателями принятых обязательств по своевременной оплате за наём и коммунальные платежи. Ответственность за такое нарушение – не только взыскание с должников суммы задолженности и пени, предусмотренные законодательством, но и расторжение договора коммерческого найма.
По данной категории нарушений уполномоченной организацией проводится активная претензионная и исковая работа. В 2018 году должникам направлено 95 требований о погашении задолженности. В судах на рассмотрении находятся 18 исковых заявлений о расторжении договора коммерческого найма и выселении нанимателей из жилых помещений Госжилфонда в связи с неоплатой задолженности за наём и коммунальные услуги. Формирование судебной практики по данной категории уже началось. Так, 25 апреля 2018 года судом вынесено решение о расторжении договора найма и выселении нанимателя из занимаемого жилого помещения.
Также выявлены факты предоставления жилых помещений Госжилфонда в поднаём третьим лицам. Ответственность за такое нарушение – штраф в размере годовой платы за найм. Данной категории нанимателей вынесены предупреждения о недопустимости нарушений условий договора найма. В отношении таких граждан проводятся повторные выездные мероприятия.
Отметим, что в основном наниматели добросовестно относятся к своим обязательствам и своевременно оплачивают счета за наём и коммунальные услуги.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий