Ирина Дерябина: «Каждый день восхищаюсь своей профессией»

«Моя работа – это часть моей жизни, не мыслю себя без библиотеки, ее особой специфики, книг, читателей, своих сотрудников с их заботами и радостями, взлетами и огорчениями, искрометным творчеством и полетом мысли», — с этих слов началось наше общение с директором районной централизованной библиотечной системы Ириной Николаевной Дерябиной. Мы встретились в канун ее юбилейного дня рождения. Я изначально знала, что иду на встречу со счастливой женщиной, да она и сама себя таковой считает. К своему полувековому юбилею относится с удивительной легкостью, говорит, уже выполнила свою программу-максимум, определенную в юности: семья, дети, внуки и...библиотека. Словом, состоялась и в жизни, и в профессии. Но обо всём по порядку.

Родилась и выросла наша героиня на берегу матушки Волги, на окраине Мариинского Посада, в деревне Новинской. Чудесное место! Там прошли ее детство и юность. А за любовь к книге и чтению она благодарна сельскому библиотекарю Лидии Александровне Михеевой. Для маленьких читателей библиотекарь устраивала книжные состязания – кто больше из них за лето прочтет книг, тому присваивался читательский формуляр под номером 1. Девочки были настоящими помощницами библиотекарю. Ирина Николаевна помнит, как на санках зимой помогали привозить с почты посылки с книгами. Каждую из них открывали как большой секрет. Библиотекарь учила их описывать карточки на каждую книгу. Позднее, став заведующей этой самой библиотекой, Ирина Николаевна находила в каталоге карточки со своим почерком. Очень благодарна Лидии Александровне за то, что она научила трепетно относиться к книгам, всем сердцем полюбить библиотечную профессию и мечтать связать свою жизнь только с библиотекой.
Но после 8 класса родители настояли, чтобы дочь получила рабочую профессию, и отправили ее учиться в Чебоксарский текстильный техникум. Специальность техника-механика так и не пригодилась ей в жизни. Во время учебы мечты о библиотеке не покидали ее, и по окончании техникума она пошла работать в отдел комплектования Марпосадской районной библиотеки. Это была ее стихия! В мире книг чувствовала себя по-настоящему счастливой. Позднее Ирина Николаевна, по воле судьбы, стала заведующей своей родной Новинской библиотекой. Заочно окончила библиотечное отделение Цивильского культпросветучилища. Работала с полным восторгом! Библиотека располагалась в деревянном здании, и ей доставляло неподдельное удовольствие создавать в ней уют, зимой топить печку, летом разбивать клумбы. А сколько радости приносили поэтические вечера, с любовью устраиваемые ею для сельского жителя! Общение с книгами доставляло просто трепетный восторг. «Берешь в руки книгу и чувствуешь, что становишься сопричастным к какой-то тайне. Главное — разгадать ее», — уверена она.
Через несколько лет Ирину Николаевну пригласили возглавить Марпосадскую городскую библиотеку семейного чтения. К этому времени она уже воспитывала двух дочерей.
Казалось бы, всё стабильно, что еще может измениться в жизни? Но судьба – штука непредсказуемая. В 2007 году произошли два важных события: она окончила Чувашский институт культуры и …вышла замуж за шумерлинца. Дочери поддержали решение мамы переехать в Шумерлю. Первым местом работы в нашем городе стала центральная районная библиотека. Профессиональная, коммуникабельная, искренняя, она сразу расположила к себе коллег, руководство, читателей. Заведующей информационным отделом Ирина Дерябина проработала чуть более двух лет, а в 2010-м была приглашена на должность директора центральной районной библиотеки. Затем (опять же — судьба) был четырехлетний опыт работы в городском музее, который, безусловно, стал незабываемым как для профессионального, так и человеческого становления, но ее душа оставалась в библиотеке. В январе 2015 года Ирина Николаевна с радостью откликнулась на предложение возглавить районную централизованную библиотечную систему.
Ежедневно директору как руководителю приходится решать финансовые, хозяйственные, организационные и многие другие вопросы, переживать и волноваться за каждую сельскую библиотеку. А специфика сельской библиотеки – она особая.
Ныне библиотекари района трепетно хранят традиции библиотечного дела, заложенные предшественниками. С завидной регулярностью сотрудники сельских библиотек становятся победителями профессиональных конкуров, обладателями премий и грантов не только республиканского, но и российского уровней. Объяснение тому – профессиональный, креативно мыслящий коллектив, органично состоящий как из опытных библиотекарей, так и из молодых кадров. Библиотекари, бесспорно, вносят свой весомый вклад в развитие района, повышают его престиж.
Тревожит ли сегодня что-то директора? Конечно. Прежде всего, финансовая нестабильность библиотечной отрасли, которая, как правило, порождает проблемы. Межпоселенческая (центральная) библиотека давно нуждается в ремонте, причем как снаружи, так и внутри. Директор верит, что в ближайшее время ремонт станет реальностью, средства будут выделены. Да и глава администрации района в этом уверил.
Ирина Николаевна искренне завидует тем библиотекам, в стенах которых услуги предоставляются пользователям в комфортных условиях. Ведь в век информационных технологий люди идут в библиотеки не просто за информацией, а за общением. Поэтому грамотно организованный сервис очень важен. С этой непреложной истиной не поспоришь.
«На библиотеках экономить нельзя!» – уверена наша героиня. Раньше библиотеки были идеологическими центрами, констатирует она, и, наверное, поэтому их комплектованию и подписке уделялось большое внимание. Хотелось бы, чтобы и сегодня почтальон приходил в библиотеку «с полной сумкой на ремне».
Ирина Николаевна – заядлый книгочей. И не только потому, что ей необходимо быть в курсе всех литературных новинок, просто чтение для нее – это потребность. В основном читает современную прозу. Когда грустно, призналась, – классику. В ней она находит ответы на все жизненные вопросы.
Несколько лет назад Ирина Николаевна перевезла в Шумерлю и престарелую маму. Старшая дочь Екатерина со своей дочкой уже давно стали шумерлинцами. Младшенькая, Анюта, создала семью в столице республики.
Дом Дерябиных заслуживает отдельных слов восхищения. Этот гостеприимный семейный очаг всегда полон друзей, родных и близких. Его хозяева – широкой души люди.
«Я действительно счастливый человек: с раннего детства мечтала стать библиотекарем, и я им стала, — констатирует Ирина Николаевна. — Не устаю каждый день восхищаться своей профессией. Утром с настроением спешу на работу, а вечером счастливая возвращаюсь домой».
«Будем идти вперед! Одно знаю точно – всё будет хорошо!», — в завершении нашей встречи уверила Ирина Николаевна. На этой позитивной ноте мы и расстались. Закрывая за собой двери библиотеки, я ушла в полной уверенности, что так оно и будет. Ведь библиотекари – особенные люди. Всем окружающим они стараются дарить только радость. Радость общения с хорошей, умной книгой, с необходимой информацией, радость общения с ними самими. Так пусть и в дальнейшем каждый день директора и его команды будет наполнен оптимизмом, свежими идеями и интересными встречами.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий