Знать и понимать жизнь односельчан — приоритет в работе

Село Туваны славится людьми мудрыми, работящими, активными. В преддверии Дня работника культуры хочется рассказать об одной из представительниц работающей молодежи. Это Татьяна Петрова, библиотекарь Туванской сельской библиотеки.

Легко сказать – работать в селе и на одном месте… Тут нужно постоянно быть в гуще культурной жизни села, быть центром самообразования для читателей. Можно с уверенностью сказать, что с поставленной задачей Татьяна прекрасно справляется. Читатели библиотеки – люди разного возраста: от детсадовского до пенсионного. Библиотекарь понимает жизнь селян, четко знает предпочтения в чтении каждого.
Традиционно библиотекарь — инициатор и организатор проведения различных праздников, российских, республиканских, районных акций на селе, таких, как Громкие чтения, День писателя, Вахта памяти ко Дню Победы, Декада милосердия и других.
Татьяна — главный помощник главы сельского поселения Владимира Васильева в решении вопросов культурного обслуживания местных жителей. Благодаря совместным усилиям, в 2017 году в Туванах прошел республиканский слет старост Шумерлинского, Алатырского и Порецкого районов. Уже третий год в районе проходит научно-практическая конференция «Федоровские чтения», посвященные знаменитому выходцу из Туван, профессору, доктору филологических наук Георгию Иосифовичу Федорову.
Ей есть что посоветовать любому читателю. Она всегда в курсе всех событий и новостей, со всеми поделится, просветит. В детском саду читает и обсуждает сказки, организует и проводит тематические дни в школе, в библиотеке руководит Школой молодой семьи «Растишка».
Не бывает разделения в работе сельского Дома культуры и библиотеки. Вместе с клубным работником Михаилом Тихоновым постоянно в культурной жизни района: Татьяна поет в фольклорном ансамбле «Тăванлăх», участвует в районном празднике Акатуй, Дне деревни.
«Здесь очень комфортное пространство для работы, в районе много коллег моего возраста, очень интересно проходят мероприятия, и мне приятно, что организатором некоторых из них являюсь я сама»,- отмечает Татьяна Петрова.
Дома у Татьяны — мир да лад. Ее во всем поддерживают муж Андрей и двое детей.
25 марта творческие люди страны отмечают профессиональный праздник – День работников культуры. В юбилейный для Татьяны год мы, библиотекари района, поздравляем ее и желаем здоровья и счастья, новых творческих достижений, потрясающих идей и проектов, воплощения в жизнь всего задуманного и самого фантастического, а главное – добра, радости, гармонии в душе и сердце!
Библиотечное
сообщество
Шумерлинского района.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий