Земский доктор. Программа — в действии

В последние годы сфера здравоохранения в сельской местности испытывает острый недостаток кадров, ведь молодые люди, получившие дипломы, вовсе не торопятся ехать в отдаленные уголки республики, стараясь закрепиться в крупных городах. А между тем вопрос нехватки специалистов в том или ином сельском поселении, да и в самой Шумерле, поднимается чуть ли не на каждом информационном дне…
Одним из методов привлечения молодых специалистов в небольшие населенные пункты является программа «Земский доктор», действующая с 2012 года. За годы действия программы в Шумерлинский район прибыли трое медицинских работников, один из которых — в прошлом году.

Сельский участковый педиатр Шумерлинского ММЦ Иннокентий Евгеньевич Поляков начал свою трудовую деятельность в 2016 году, после окончания Нижегородской медицинской академии и интернатуры по специальности «Педиатрия». Пациентами молодого врача являются ребятишки алгашинского куста, туванской и кумашкинской сторон. Как признается И.Е. Поляков, пока, конечно же, чувствуется нехватка опыта, и нередко приходится обращаться за советом к коллегам, которые никогда ни в чем не отказывают. Но с каждым новым случаем знаний становится больше, а повседневные трудности вполне преодолимы, когда есть желание стать профессионалом.
При работе с детьми есть свои особенности: контакт нужно находить не только с ними, но и с их родителями. К сожалению, не все мамы и папы добросовестно выполняют указания доктора, и до них нужно донести, как много в здоровье ребенка зависит от них.
На вопрос о выборе профессии Иннокентий Евгеньевич ответил, что решающим фактором оказалось его увлечение биологией и химией, а также уверенность в том, что лечить людей — это здорово! Ни разу не пожалел, что выбрал профессию педиатра: детей он любит, работа в целом нравится. Конечно, сложно предсказать, как сложится жизнь через 5 лет, которые он должен отработать в соответствии с условиями программы «Земский доктор», но пока свое будущее врач связывает с шумерлинским краем, где и собирается приобрести жилье на «подъемные», выделяемые в рамках госпрограммы.
Т. Александрова.

Справочно:
Основными условиями участия медицинских работников в программе в период с 2012 по 2014 годы являлись возраст до 35 лет, а также трудоустройство медицинских работников в сельском населенном пункте либо рабочем поселке. В 2015 году возраст участников программы увеличился до 45 лет, в 2016 году — до 50 лет. С 2015 года действие программы распространилось на учреждения, расположенные в поселках городского типа.
С начала реализации программы «Земский доктор» в медицинских организациях Чувашской Республики, расположенных в сельских населенных пунктах, осуществляют трудовую деятельность 278 врачей: из них в 2012 году трудоустроено 132 врача, в 2013 г. — 54, в 2014 г. — 53, в 2015 г. — 39. В 2016 году трудоустроено 37 медицинских работников. Наибольшее количество участников программы за все годы ее действия — в Канашском, Батыревском и Моргаушском районах.
Вместе с тем, 28 медицинских работников расторгли соглашение о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, в том числе в 2016 году — 10 человек.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий