За подтверждением статуса предпенсионера – в «личный кабинет»

С января 2019 года клиентская служба Управления ПФР в г. Шумерле подтверждает статус предпенсионера. Теперь получить такую справку можно и в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

В новом сервисе справка формируется за несколько секунд в виде документа, подписанного электронной цифровой подписью. Для её получения необходимо войти в «личный кабинет» при помощи пароля и логина от единого портала госуслуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения: Федеральная налоговая служба России, центр занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». 

Напомним, с нового года введен ряд льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам за 5 лет до достижения нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Так, в 2019 году предпенсионерами считаются женщины в возрасте от 51 года и мужчины в возрасте от 56 лет. 

Отделение Пенсионного фонда по Чувашии представляет информацию о предпенсионерах заинтересованным органам государственной власти и управления по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия. С января 2019 года центры занятости населения республики уже направили в Пенсионный фонд запросы о подтверждении категории предпенсионера на 879 человек, на основании этой информации пособие по безработице гражданам предпенсионного возраста будет выплачиваться в повышенном размере. Работодателям такая информация представляется для оплаты дней прохождения диспансеризации предпенсионерами на основании соглашений об информационном взаимодействии. В Шумерле и Шумерлинском районе такие соглашения заключили 288 работодателей.

УПФР в г. Шумерле.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий