За неисполнение решения суда — уголовная ответственность

В России большое количество судебных актов в сфере гражданского судопроизводства не исполняется. Происходит это по разным причинам, в том числе из-за уклонения лиц, против которых приняты решения судов, от их исполнения.

Обеспечить выполнение судебного решения и защитить права и интересы сторон по делу призвана ст. 315 УК РФ, которая предусматривает ответственность за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организацией вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.
В соответствии с действующим законодательством вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Отступление от указанного требования рассматривается как грубейшее нарушение закона, а в определенных случаях — и как преступление, предусмотренное ст. 315 УК РФ.
Помимо злостного неисполнения вступивших в законную силу судебных решений, объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, может заключаться в воспрепятствовании их исполнению. Под воспрепятствованием исполнению судебного акта понимается непринятие мер, призванных создать необходимые условия для своевременного исполнения судебного решения, либо, напротив, создание препятствий для его исполнения.
Воспрепятствование может проявляться как в совершении активных действий, так и в бездействии. Например: не осуществление организацией-работодателем удержаний с должника денежных средств в счет погашения задолженности по поступившему исполнительному документу; принятие руководителем организации-должника решения о прекращении деятельности организации после вступления в законную силу судебного акта и об учреждении нового юридического лица для осуществления той же деятельности с теми же контрагентами либо о фиктивной продаже доли в уставном капитале организации финансово несостоятельному лицу; открытие иных счетов, не известных судебному приставу-исполнителю с целью сокрытия получения доходов и т.п. 
Так, дознавателем ОСП по г. Шумерле, Шумерлинскому и Порецкому районам установлено, что генеральный директор ЗАО «Дуслык», невзирая на то, что ему заместителем начальника отдела-заместителем старшего судебного пристава неоднократно вручались требования об исполнении судебного решения, а так же выносились предупреждения об уголовной ответственности, злостно не исполнял судебное решение Арбитражного суда Чувашской Республики по обязыванию ЗАО «Дуслык» устранить недостатки по муниципальным контрактам на долевое участие в строительстве ряда жилых домов, в связи с чем в июле 2018 года возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Дуслык» по ст. 315 УК РФ.
В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения.

ОСП по г. Шумерле, Шумерлинскому и Порецкому районам.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий