За незаконную продажу — к ответственности

Глава Чувашии поддержал инициативу о месячнике по борьбе с употреблением спиртосодержащей продукции

Исполнение постановления Главного государственного санитарного врача РФ о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией стало главной темой еженедельного совещания с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств, которое прошло 15 мая под председательством Главы Чувашии.
М. Игнатьев, говоря о распространении так называемых «фанфуриков», подчеркнул — инициированные им проверки показали, что, несмотря на законодательное ограничение, в ряде мест продолжается реализация спиртосодержащей непищевой продукции, предназначенной для косметических, медицинских и бытовых нужд, — и потребовал пресечения фактов их незаконной продажи и привлечения к ответственности тех, кто не хочет соблюдать букву закона.
Напомним, что почти все аптечные организации подписали меморандум о взаимопонимании и о добровольном ограничении продажи спиртосодержащей продукции. Однако продолжают поступать жалобы от населения на продажу «фанфуриков». Этим грешат ООО «Столичная Фармацевтическая Компания» в Чебоксарах (учредитель Д. Алексеев), ООО «ГлобалФарм» в Шумерле (учредитель Т. Ракова). Данные руководители были приглашены на совещание. «При продаже «фанфуриков» мы разъясняем покупателям возможные риски, связанные с употреблением этих жидкостей, стараемся доводить эту информацию до каждого», — рассказала Т. Ракова. Глава Чувашии подверг критике такой подход и антиобщественную позицию коммерсантов в целом.
И.о. министра экономического развития, промышленности и торговли республики И. Антонова отчиталась об усилении лицензионного контроля и проверок организаций, осуществляющих продажу алкогольной продукции, об установлении дополнительных ограничений, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Она также предложила провести месячник по борьбе с употреблением спиртосодержащей продукции. Глава Чувашии поддержал инициативу.
Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашии А. Макаров сообщил, что ограничение розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции, проведение специальных операций по выявлению точек незаконного распространения «фанфуриков» были начаты еще до памятных иркутских событий и привели к значительному снижению объемов реализации подобных жидкостей. Так, по сравнению с четвертым кварталом 2016 года количество изъятых из незаконного оборота «фанфуриков» уменьшилось на 70 %. При этом возросло число лиц, привлеченных за их реализацию к административной ответственности. За январь—апрель текущего года в сфере незаконного оборота алкогольной продукции выявлено 87 преступлений, что на 80 % выше, чем в прошлом году. Было отмечено, что за период действия запрета на торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией в январе-марте 2017 года число отравлений в республике по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снизилось на 33 %, а число отравлений со смертельным исходом уменьшилось на 53 %. Наибольшее число отравлений спиртосодержащей продукцией зафиксировано в Красночетайском, Чебоксарском, Красноармейском, Козловском районах, в Канаше и Чебоксарах.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий