Защитите свои права, скажите «НЕТ» нелегальному трудоустройству!

В настоящее время неформальная занятость (незаключенные трудовые договоры с работниками), легализация «теневой» заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остаются основными задачами в сфере социально-трудовых отношений в нашем городе и по всей стране.

Неформальная занятость – вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения трудового договора. Подобный подход к выстраиванию трудовых отношений приводит к недополучению бюджетом налогов, а это – не отремонтированные дороги, неблагоустроенные парки и территории дворов, недофинансирование объектов социальной сферы и т.д. 
При официально неоформленных трудовых отношениях, в том числе применении «серых схем» выплаты заработной платы, работник не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, при наступлении страхового случая он лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов на его медицинскую и социальную реабилитацию; работник лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформление отпуска по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата. Работник не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке. Работодатель не перечисляет взносы в Пенсионный фонд, соответственно пенсионные права граждан не формируются. Это влечет за собой отказ в назначении страховой пенсии в будущем.
Каждый работодатель должен знать, что наступление мер ответственности реально и неизбежно. Установленный факт неофициального трудоустройства в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на юридических лиц.
К сожалению, в Шумерле есть работодатели, которые нарушают законодательство и не заключают трудовые договоры. Для решения этих проблем в городе действует рабочая группа по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников организаций, расположенных на территории города.
С начала 2018 года рабочей группой было проведено 18 рейдов по выявлению фактов неформальной занятости. Проверено 56 объектов в разных сферах экономики. В ходе рейдов члены рабочей группы проверяют соблюдение правильности оформления трудовых отношений, соблюдения письменной формы трудового договора и соответствия его условий требованиям трудового законодательства, соответствие размера заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда, наличие пакета основных документов. Подобные рейды проходят в городе еженедельно.
Напоминаем, что обо всех случаях уклонения от надлежащего оформления трудовых отношений с лицами, фактически допущенными к выполнению трудовых обязанностей (неформальной занятости), легализации «серой» заработной платы, а также несвоевременной выплаты заработной платы вы можете сообщить по телефонам администрации города: 2-23-75, 2-05-12 с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 17.00 в рабочие дни; Шумерлинской межрайонной прокуратуры: 2-33-61, 2-04-44 с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00 в рабочие дни; Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8: 2-93-03 с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 17.00 в рабочие дни; Центра занятости населения города Шумерли: 2-42-00 с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 17.00 в рабочие дни.
Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели, работающие на территории города Шумерли!
В связи с проводимой работой по снижению неформальной занятости, обращаем ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров.

Е. Машинова,
заведующий сектором
по социальной работе,
г. Шумерли.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий