Затаились в интернете

Мошенники продолжают похищать сбережения жителей
республики. 21 декабря в подразделения МВД по Чувашской
Республике друг за другом обратились семь человек, которым пришлось столкнуться с действиями мошенников. 

39-летняя жительница Чебоксарского района на одном из интернет-сайтов разместила объявление о продаже уток. Злоумышленник, представившийся покупателем, ввел в заблуждение потерпевшую и получил персональную информацию о банковской карте, с помощью которой похитил с ее счета 102 тыс. 500 рублей.
28-летний житель Чебоксар попался на уловку мошенников при покупке акустической системы, объявление о продаже которой тоже нашел на сайте объявлений. Связавшись с продавцом по телефону, молодой человек узнал, что товар находится в Казани, и решил самостоятельно его забрать. Однако собеседник убедил его в том, что приезжать не нужно, а система будет отправлена через транспортную компанию. Лжепродавец даже согласился на условие, что оплата товара будет произведена лишь после его получения. 21 декабря молодой человек получил сообщение от транспортной компании, что акустическая система поступила в Чебоксары и ее можно забрать, предъявив чек на сумму 17 тыс. 964 рубля. В сообщении был указан номер счета. Оплатив товар, житель Чебоксар поехал в транспортную компанию, где ему сообщили, что на его имя никаких посылок не поступало.
Еще трое жителей Чебоксар перевели свои деньги мошенникам, совершая покупки в Интернете: 42-летний индивидуальный предприниматель перечислил 67 тыс. 500 рублей, 35-летняя местная жительница перевела 4 тыс. 745 рублей за платье и детские вещи, которые так и не получила, а 45-летняя чебоксарка заказала несуществующий телефон, за который заплатила 29 тыс.700 рублей.
36-летняя жительница Шемуршинского района попалась на уловку мошенников «Ваша банковская карта заблокирована», в результате со счета женщины были похищены 15 тыс. 225 рублей.
А вот 20-летнюю жительницу Чебоксар мошенники обмануть не смогли. Злоумышленники, взломавшие интернет-страницу знакомого бдительной горожанки, просили одолжить 3 тыс. рублей. Однако девушка догадалась, что получила сообщение от преступников.
МВД по Чувашской Республике рекомендует не поддаваться на уловки мошенников, проверять любую информацию, связанную с денежными средствами, и не доверять незнакомым людям. Ни в коем случае не сообщайте посторонним реквизиты своих банковских карт, и тем более, не стоит следовать указаниям незнакомцев, проделывая какие-либо манипуляции с банковскими картами.
Если Вы стали жертвой подобного преступления, немедленно обращайтесь в полицию по телефонам 02 (со стационарного) или 102 (с мобильного).
Пресс-служба МВД по Чувашской Республике.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий