Занятость подростков — мощное средство профилактики

Очередное заседание антинаркотической комиссии, прошедшее 19 октября в администрации города, началось с обсуждения вопроса по профилактике употребления и распространения психоактивных веществ среди обучающихся образовательных учреждений. Из отчетов заместителей директоров школ и техникума было видно, что работа в данном направлении ведется немалая — в учреждениях организовываются встречи со специалистами-наркологами, с инспекторами ПДН, проводятся индивидуальные беседы с детьми группы риска, ведется разъяснительная работа с родителями подростков. Кроме этого проводится множество мероприятий интеллектуального, творческого и спортивного характера, часто — с привлечением родителей, чтобы у семей было больше возможностей для общения и совместного времяпровождения.
Давая оценку профилактической работе, проводимой в образовательных учреждениях, глава администрации города Алексей Григорьев отметил, что занятость детей — это самое мощное средство профилактики. При этом он подчеркнул, что при проведении мероприятий под особым контролем нужно держать детей из группы риска.
Специалист по социальной работе 4 структурного подразделения республиканского наркологического диспансера Марина Илейчева рассказала о профилактической и реабилитационной работе, проводимой учреждением. Было отмечено, что по данным на 1 октября под наблюдением врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ» состоят 7 человек — увеличения заболеваемости нет, с диагнозом «Пагубное употребление психоактивных веществ» — 25 человек. В их числе нет ни одного подростка. Ситуация в городе остается стабильной.
На базе отделения есть кабинет медико-социальной реабилитации, где с пациентами работают психологи и специалисты по социальной работе.
Всем пациентам, находящимся под наблюдением в отделении наркологического диспансера, назначаются индивидуальные реабилитационные мероприятия, которые позволяют выяснить причины социальной дезадаптации, помогают в формировании позитивных жизненных установок, способствуют восстановлению веры в свои силы, облегчению возвращения к труду, учебе или просто в общество.
При посещении образовательных учреждений проводится консультирование преподавателей по вопросам организации профилактической работы с несовершеннолетними и ранней диагностике употребления ПАВ.
В отделении регулярно проводятся дни открытых дверей. Консультируют людей и по телефону. Кстати, в числе поступивших звонков были и обращения от подростков.
Следует отметить, что специалисты кабинета медико-социальной реабилитации ежемесячно проводят анонимное консультирование несовершеннолетних на базе детского отделения ШКЦСОН и подростков «группы риска», состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. За 9 месяцев текущего года проведено 11 встреч, оказано 118 консультаций.
Старший уполномоченный уголовного розыска Дмитрий Бельцов рассказал об обстановке в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Им было отмечено, что за отчетный период выявлено 14 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств (в 2017 году — 23).
Совместно с работниками образовательных учреждений сотрудники отдела принимали участие в рейдах по проверке по месту жительства детей из неблагополучных семей. В ночное время неоднократно проверялись развлекательные заведения с целью выявления лиц, склонных к сбыту наркотиков. Таковых выявлено не было.
В завершение заседания зам. главы администрации города — начальник отдела образования, молодежной и социальной политики Ирина Сасакина подвела итоги совместной работы всех субъектов профилактики, а обращаясь к представителям образовательных учреждений призвала их точечно работать с проблемными детьми, и почаще приглашать в школы представителей храма — духовное обогащение пойдет на пользу всем.

Татьяна Александрова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий