Заметает зима, заметает..

Обещанный синоптиками сильный снегопад покрыл все вокруг высоким снежным покрывалом, и, к счастью, не стал неожиданностью для горожан и коммунальных служб. Разумеется, такое обилие осадков все же добавило работы всем предприятиям и организациям, владеющим снегоуборочной техникой, и принесло неудобство пешеходам и автолюбителям. Самой востребованной техникой в эти дни стала снегоуборочная, а из ручных орудий труда –
 лопата.

Как сообщил исполняющий обязанности директора МУП «Коммунальник» Валерий Синев, с вечера 16 января 4 снегоуборочные машины начали расчищать улицы города. 

В первую очередь уборка велась на улицах магистрального значения и улицах, по которым проходят маршруты общественного транспорта и находятся социальные объекты. На уборку снега также вышли сотрудники коммунальной службы с лопатами в руках. Проводится обработка автодорог противогололедной смесью. После завершения расчистки снега по приоритетным маршрутам начата работа на менее оживленных улицах, внутриквартальных проездах, остановках, пешеходных переходах, в том числе и в частном секторе. Здесь в первую очередь расчищаются улицы с твердым покрытием. На предприятие поступают заявки от жителей города на расчистку дорог, по которым по очередности направляется соответствующая техника и сотрудники. Но малое количество техники и рабочей силы не позволяет произвести уборку снега в короткие сроки.  

Добавил работу обильный снегопад и управляющим компаниям. Валентина Иванова, уборщица придомовых территорий, относящихся к управляющей компании «СУ – 8», с утра наводит порядок на своем участке. Как сообщила директор компании Наталья Гаврилова, 17 января для расчистки дворовых стоянок была задействована снегоуборочная техника, а 18 января будет проводиться очистка крыш многоквартирных домов от снежных навесов и сосулек. 

Но среди всей этой суеты нельзя не упомятуть тех, для кого выпавший снег — еще один повод для радости. Сколько прекрасных забав связано со снегом: можно играть в снежки, строить снежные крепости и заливать горки, падая в сугроб, делать снежных «ангелов», лепить снеговиков…  

Не сидите дома, выходите на улицы, гуляйте вечерами по заснеженному городу, слушайте хруст снега под ногами, играйте с детьми в снежки и просто наслаждайтесь зимушкой-зимой!

Марина Ветликова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий