Задача федерального уровня

Борьба с онкологическими заболеваниями станет одной из основных задач национального проекта «Здравоохранение». В его реализации будут принимать участие 10 федеральных органов исполнительной власти, Российский экспортный центр и все 85 регионов страны.

Сегодня формируется тотальная настороженность к онкологическим заболеваниям в первичном звене, для чего специальному обучению подлежат не только все участковые врачи, но и узкие специалисты, работающие в амбулаторных учреждениях. Разработана специальная информационная дистанционная программа, которая позволяет пройти первичное тестирование и после этого повысить уровень своей квалификации по усвоению этого материала. В настоящее время уже 80 % участковых терапевтов прошли эту программу и получили соответствующий сертификат. К ней будут подключены и участковые педиатры, узкие специалисты и врачи общей практики, семейные врачи. Второй момент – это формирование амбулаторных онкологических служб на межрайонном, межмуниципальном уровнях. Третий момент – это переоснащение более 100 региональных учреждений, оказывающих помощь онкологическим больным. Произойдёт повышение уровня и дальнейшее развитие федеральных онкологических центров с формированием сети протонных центров – наиболее инновационной части ядерной медицины.
Отдельная часть программы – это не просто устранение дефицита кадров в онкологической службе, а создание новой генерации кадров, включая и инженерный персонал. Эта подготовка будет осуществляться в сотрудничестве с Министерством науки и высшего образования РФ. Совместно будут формироваться кластеры по подготовке радиохимиков, медицинских физиков, радиофизиков – тех специалистов, без которых не может развиваться радиология.
Сложность реализации национального проекта связана с тем, что основные полномочия по реализации оказания медицинской помощи отданы в нашей стране субъектам РФ. Чтобы не было искажений при его реализации в регионах, планируется на основе в целом одобренного национального проекта создать 85 региональных проектов. Они будут индивидуализированы по конкретным потребностям конкретного региона.

Источник: Минздрав России.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий