Задача — не сдавать позиции

9 февраля в Центре занятости населения г. Шумерли были подведены итоги работы за 2017 год. Кроме работников центра в подведении итогов принимали участие зам. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалев, глава администрации г. Шумерли Алексей Григорьев и зам. главы администрации Шумерлинского района Татьяна Караганова.

В начале работы Виктор Ковалев вкратце остановился на вопросах реализации инициатив Президента страны непосредственно в нашей республике, на социально-экономическом развитии Чувашии за последние годы.  Он подчеркнул, что ситуация в нашем регионе стабильная, все меры соцподдержки населения сохранены. Касаясь непосредственно занятости населения, зам. министра  отметил, что Чувашская Республика в последние годы находится на хорошем счету в России, например, по итогам 1 полугодия 2017 года среди всех субъектов РФ она заняла 1-е место по численности трудоустроенного населения, 3-е место по количеству направленных на профобучение и 5-е место по количеству трудоустроенных инвалидов. Данных за второе полугодие пока нет, но есть надежда, что результаты также будут неплохими.

С итогами работы Центра занятости населения г. Шумерли ознакомила его директор Татьяна Феклистова. Как было отмечено, в 2017 году ситуация на рынке труда в Шумерлинском районе оставалась стабильной, а непосредственно  в Шумерле она было несколько напряженной. Это было связано с большим количеством увольнений работников Шумерлинского завода специализированных автомобилей в марте-апреле 2017 г.  За содействием в поиске подходящей работы в марте-мае 2017 года в Центр занятости обратились 57 чел., уволившихся с этого завода по собственному желанию либо по соглашению сторон. К середине года численность безработных в Шумерле выросла до 160 чел. Уровень безработицы составил 1,1 %. Это был самый высокий уровень безработицы среди муниципалитетов республики.  Из этих граждан 28 человек продолжают стоять на учете, а остальные смогли найти работу.

На 1 января текущего года в городе зарегистрировано 147 безработных, в районе – 21. Уровень безработицы по отношению к численности трудоспособного населения составил по городу 0,98 %, по району — 0,45 %.

В ушедшем году на постоянные и временные работы были трудоустроены 1120  человек по городу и 400 человек по району. Уровень трудоустройства к числу обратившихся по городу составил 80,9 %, по району — 88,7 %.

Ведется планомерная работа и по временному трудоустройству подростков: на работу в свободное от учебы время направлено 345 несовершеннолетних города и 199 подростков района. Особое внимание было уделено трудоустройству подростков  из неполных, неблагополучных, многодетных, малообеспеченных семей, а также детей, состоящих на внутришкольном учете, на учете в ПДН, в КДН и ЗП.

Татьяна Феклистова также рассказала о работе по обучению безработных граждан. Было отмечено, что профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в 2017 году получили 75 безработных граждан (56 человек по городу и 19 по району). На эти цели было выделено порядка 590112 рублей из бюджета Чувашской Республики.

Следует отметить, что Центр занятости помогает гражданам не только трудоустроиться или получить новую специальность, здесь также оказывается психологическая поддержка безработным, проводятся тренинги по соцадаптации. Очень важной является работа по трудоустройству инвалидов. В связи с активизацией работы центра по трудоустройству инвалидов с 2015 года  наблюдаются положительные изменения в составе безработных граждан: доля инвалидов снизилась с 13,4 %  до 6,6 %.

Глава горадминистрации Алексей Григорьев и зам. главы администрации района Татьяна Караганова отметили важность совместной деятельности по трудоустройству граждан, поблагодарили работников центра за эффективную работу и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Виктор Ковалев поблагодарил коллектив за плодотворную работу и пожелал сохранить и улучшить достигнутые в работе результаты.

Татьяна Александрова

 

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий