Задача высокой важности

Задачи обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей приобрели особую злободневность и значимость. Обсудить данную тему, обозначить проблемные моменты и пути их решения была призвана встреча главного федерального инспектора по Чувашской Республике Г.С. Федорова с главой администрации Шумерли А.Д. Григорьевым. В совещании приняли участие шумерлинский межрайпрокурор С.А. Фирсов, начальник межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский» С.В. Тарасов, начальник ОНД по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам Е.В. Долгов, представители Росгвардии и пожарно-спасательной части.

В первую очередь речь шла о пожарной и антитеррористической безопасности в учреждениях образования, культуры и спорта. Как отметили представители надзорных органов, данные объекты постоянно проверяются на предмет соответствия необходимым условиям безопасности, проводятся инструктажи с персоналом и пребывающими, учебно-тренировочные эвакуации, уроки безопасности и многое другое. Сюда относится и обеспечение интернет-безопасности, особенно несовершеннолетних, в части чего правоохранительными органами ведутся контроль и наблюдение.
Категорирование, паспортизация, оборудование необходимыми инженерно-техническими средствами мест массового пребывания людей способствует обеспечению их безопасности. И если основные такие объекты в городе соответствуют данным критериям, то, согласно информации выступавших, на железнодорожном вокзале не все условия обеспечены. Здесь отсутствует видеонаблюдение, как по периметру здания, так и внутри него. Главный федеральный инспектор взял под личный контроль данный вопрос с направлением обращения в вышестоящие контролирующие инстанции для принятия соответствующих мер.
Подводя итог встречи, Г.С. Федоров подчеркнул важность четко отработанной системы в вопросах обеспечения безопасности в местах массового пребывания людей и на объектах возможных террористических посягательств.
А. Андреева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий