Забота о пожилых людях – долг каждого из нас

День пожилого человека... Как много загадочного в этих словах.  А еще больше — в глазах самых пожилых людей, кому за 80 или 90 лет. Самая сложная судьба выпала им — война, повлекшая за собой и бедность, и горе, и слезы, и радость Победы. А многие и не дожили до этих лет...

В 2018 году День пожилых людей проходит в 28-й раз. В этот день все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе и к пожилым родителям.

Сегодня во многих странах остро стоит проблема демографического характера и старения общества. Уже сейчас в России доля пожилых граждан страны составляет более 20%. В городе Шумерля и Шумерлинском районе эта цифра составляет более 36%. Вызывает беспокойство сокращение разницы между численностью населения в возрасте более 65 лет и детьми до 16.

Пользуясь случаем, сотрудники отдела социальной защиты населения г. Шумерля и Шумерлинского района выражают искреннюю любовь и безграничное уважение нашим родителям, ветеранам войны и труда, а также всем гражданам почтенного возраста, благодарят их за терпение и сердечность.

Забота о пожилых людях – долг каждого из нас. В наших силах сделать так, чтобы они не чувствовали себя одинокими, всегда были окружены вниманием со стороны государства и общества. Специалисты отдела социальной защиты населения г. Шумерли и Шумерлинского района казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики своим ежедневным трудом ведут работу по оказанию адресной социальной помощи пожилому населению, предоставлению льгот и преимуществ отдельным категориям граждан, выплате ежемесячных пособий и компенсаций, проводят разъяснительную и информационную работу среди населения по вопросам, входящим в компетенцию учреждения.

За счет средств федерального и республиканского бюджетов предоставляются следующие меры социальной поддержки.

Жителям г. Шумерля и Шумерлинского района — по оплате жилищно-коммунальных услуг:

— субсидия на оплату ЖКУ гражданам, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, превышают 22% от совокупного дохода семьи;

— ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ «федеральным льготникам», это инвалиды войны, участники ВОВ и их члены семьи, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, пострадавшие от радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих;

— компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет.

Также отделом постоянно ведется работа по оформлению документов на присвоение звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу.

С начала 2018 года поправили свое здоровье в республиканском реабилитационном центре для ветеранов и инвалидов «ВЕГА» 38 человек.

Красивый осенний месяц октябрь начинается прекрасным праздником – Днем пожилого человека. Осень – это не всегда дожди и плохое настроение, это – время любоваться красотой природы, с красивыми планами на будущее, ходить по парку, погулять с внуками по лесу, любезно беседовать с соседями. Вот и сегодня, мы хотим Вам сказать – все еще впереди!

В. Мурашкина, начальник отдела социальной защиты населения г. Шумерля и Шумерлинского района

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий