Забавы с историей в тысячи лет!

Ясными морозными днями и вьюжными вечерами зима закрепляет своё звание самого веселого и захватывающего времени года. И вот ты уже чувствуешь дыхание свежего ветра, стремительно спускаясь на лыжах с лесной горки; катишься на коньках, воображая себя великим фигуристом, гуляешь по лесной роще, вдыхая аромат морозной ели, подзадориваешь друга, бросая в него снежком.
Зима издавна была временем развлечений и забав на Руси: все сезонные полевые работы завершались, и появлялось больше свободного времени, поэтому молодёжь изобретала различные способы веселиться и радовать всех остальных. 
И в наше время взрослые и дети получают удовольствие от зимы, правильно организовав свой досуг. И пример тому проведенные в январские каникулы зимние развлечения для воспитанников группы «Дружные ребята» детского сада № 15 «Сказка» под названием «Взятие снежного городка». Цель мероприятия — познакомить детей с зимними забавами с историей в несколько тысяч лет, создать эмоциональный и позитивный настрой, укрепить здоровье, увлекательно и с пользой провести выходной день.
Воспитанники группы совершили исторический ракурс по старинным русским забавам и развлечениям, затем сами приняли активное участие в русской забаве «Взятие снежного городка». Ребята разделились на команды — «Девушки» и «Юноши». «Дамы» обороняли крепость, «мужчины» наступали. Осаждаемых было не так легко победить: они брали в руки метлы, лопаты, сыпали на врагов ведра со снегом. Следить за соблюдением правил выбирали «городничего» — воспитателя. По его команде начинался и заканчивался штурм. Под «взятием городка» подразумевалась и другая спортивная забава. Она состояла в доставании призов с вертикально вкопанных в землю столбов, где мальчики соревновались в силе и ловкости. Чтобы заполучить награду, смельчак должен был добраться до нее по скользкой обледенелой вертикальной поверхности столба. Занятие это требовало выносливости и терпения и удавалось далеко не каждому. И все же победители есть — Матвея и Артема, Колю и Мишу чествовали все дружно.
Одной из зимних забав в старину было катание на санях, запряженных лошадьми. Так как лошадей у нас нет, мы красиво украсили сани мишурой, колокольчиками, лоскутами ткани и катались на радость всем.
Время пролетело незаметно. Пора возвращаться домой. Приятно отметить, что зимние забавы с историей в несколько тысяч лет остаются веселыми забавами и для ребят двадцать первого века.

В. Паксеева, воспитатель.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий