Жители д. Яндаш отметили первыми в районе праздник День деревни

В целях сохранения и создания условий для культурного досуга населения, пропаганды здорового образа жизни населения в Шумерлинском районе сложилась хорошая традиция — отмечать Дни деревень. В минувший субботний день своим гостеприимством порадовала деревня Яндаш Шумерлинского района. А это значит, что дан старт праздникам Дней деревень в Шумерлинском районе.

26 июня для яндашцев выдался настоящим праздником. На деревенском кладбище деревни Яндаш собрались жители на  освящение нового ритуального домика, спонсором которого является предприниматель Владимир Михеев. Освящение провел отец Алексей, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары.  Затем деревня Яндаш на своей главной улице собрала всех, кто близок душой и сердцем к этому краю.

Небольшая деревня с большой историей собрала в этот день всех жителей и гостей деревни на праздник. Как и полагается, Юрий Евграфов, глава Ходарского сельского поселения, со сцены объявил об открытии праздника. Живописный уголок деревни с самого утра был наполнен атмосферой торжества – веселая музыка, украшенная сцена, девушки в чувашской национальной одежде, запах «шурпе» звали на торжество.

Ежегодно спонсором праздника День деревни является также Владимир Михеев. По его инициативе были изготовлены праздничные значки, которых раздал всем гостям и жителям деревни.

Есть такая народная мудрость «Тот род хорош – где старикам уважение и почет. И тот праздник славен, где им главное место». В день деревни поздравили коренных жителей с юбилеями.

День рождения села — это день рождения всех людей, что жили и живут в нем! В этом году деревне Яндаш исполнилось 263 года. Именно здесь, в самой сердцевине деревенского бытия, максимально приближенного к земле, решается человеческая судьба, его нравственное и духовное становление. Много людей вписали свои странички в историю своей малой Родины…

Поприветствовали сельчан также почетные гости праздника: депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов,  глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, которые отметили, что День рождения деревни — это праздник его жителей, всего народа, который сохраняет и чтит свои традиции и уважает историю своей малой родины.

День деревни — не просто праздник, день деревни — это повод чествовать лучших из лучших, выразить слова благодарности  самым активным, порадоваться за настоящих хозяев земли.

За высокий профессионализм, чувство долга и ответственность, любовь к выбранной профессии, неиссякаемую энергию, оптимизм  и активное участие в общественно-политической жизни Шумерлинского района Благодарственным письмом депутата Государственной Думы Российской Федерации Леонида Черкесова отмечен Владимир Михеев, предприниматель, постоянный спонсор Ходарского сельского поселения, житель деревни Яндаш.

Лучшие из лучших также удостоились благодарственные письма от администрации Шумерлинского района.

Праздник продолжили  звезды чувашской эстрады. Каждый коллектив в праздник вносил свой ритм, свой колорит костюмов и мелодий и не оставил равнодушным ни одного зрителя.

Шумерлинский район Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий