Жителей республики приглашают на День диагностики меланомы

22 мая во всех структурных подразделениях Республиканского кожно-венерологического диспансера пройдет День диагностики меланомы. Основная цель акции – обратить внимание людей на важность своевременной диагностики подозрительных родинок и пигментных образований. В структурном подразделении в Шумерле (ул. Урукова, д. 10) с 8.00 до 16.00 в кабинете № 3 прием будет вести врач И.А. Будников. 
Также в Республиканском клиническом онкологическом диспансере возобновлена профилактическая акция по ранней диагностике меланомы «Сфотографируй свою родинку», в рамках которой все желающие могут отправлять анкеты с прикрепленными фотографиями своих «подозрительных» родинок на электронный адрес: rkod-rodinka@med.cap.ru. Форма анкеты и требования к фотографиям размещены на сайте: www.rkod.med.cap.ru.
Все снимки будут внимательно изучены онкологом-дерматологом. В том случае, если по фотографии нельзя будет исключить наличие злокачественного образования, на электронный адрес будет выслано приглашение на прием для осмотра.

Надо знать!

Меланома – наиболее злокачественная опухоль, отличающаяся быстрым и агрессивным течением, приводящая к летальному исходу в случае несвоевременной диагностики. Опухоль возникает из меланоцитов – пигментных клеток кожи, а одной из основных причин ее развития являются ультрафиолетовые лучи.
Симптомы: родинка возвышается над уровнем кожи, границы неправильные, края изрезанные, одна половина родинки отличается от другой, окраска неравномерная, изменяются ее размеры, размеры крупные — диаметр родинки превышает 5 мм, она быстрее растет.

Справочно
Благодаря проекту «День диагностики меланомы» ежегодно всего за 1 день удается спасти несколько сотен жизней. В 2016 году специалистами Республиканского онкодиспансера было проанализировано 312 анкет и фотоснимков. 82 человека были приглашены на прием с подозрением на злокачественное новообразование. После обследования у 3 человек подтвердился диагноз меланома.

Источник: Минздрав Чувашии. 

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий