Жизнь с оценкой «отлично»

Для братьев Николая Федоровича и Михаила Федоровича Пикселькиных и их вторых половинок, Марии Алексеевны и Нины Васильевны, нынешний год стал юбилейным – их семьи образовались в далеких 62-ом и 67-ом годах.

В преддверии Международного дня семьи, 12 мая, «золотые» и «изумрудные» юбиляры супружеской жизни были приглашены в отдел ЗАГС. Они пришли чуть ранее назначенного времени, и у нас было несколько минут для общения. Даже столь короткого времени оказалось достаточно, чтобы почувствовать теплоту их сердец и заразиться их счастьем.
А говорил больше Николай Федорович. О близких людях — с желанием и удовольствием, о себе — скупо и во многом благодаря наводящим вопросам. Первыми, о ком завел разговор юбиляр супружеской жизни, были родители. С глубоким уважением он вспомнил отца Федора Васильевича – первого председателя колхоза в родном селе, ветерана Великой Отечественной войны. О долгожданном дне победы отец, вернувшийся домой после контузии и ранения, так и не узнал – его сердце остановилось в 5 утра 9 мая 1945 года… С теплотой Николай Федорович рассказывал о маме Марии Андреевне — она была простой колхозницей, скромной труженицей, в любви и заботе воспитала пятерых детей.
Оказывается, со своими будущими супругами оба брата Пикселькиных познакомились на городской танцплощадке. Как и все, некоторое время они встречались, затем скрепили свои отношения подписями в загсе.
С незабываемого дня, положившего начало семейной жизни Николая Федоровича и Марии Алексеевны, прошло 55 лет. Давно взрослыми стали их сыновья Игорь и Виктор. Игорь закончил Ленинградский институт железнодорожного транспорта, принимал участие в строительстве БАМа, в настоящее время работает начальником ПТО Горьковской железной дороги. Один из ленинградских технических вузов закончил и Виктор, он занимается предпринимательской деятельностью. А главная радость пожилой четы на сегодняшний день, конечно же, — их внуки Александр, Арсений и Настя.
— Особо хочется отметить брата Михаила Федоровича, — разговор о своей семье Николай Федорович вновь перевел на семью брата. – Он всю жизнь работал слесарем-электромонтером на заводе спецавтомобилей, был многократным ударником социалистических соревнований, пользовался заслуженным авторитетом среди коллег, в кругу семьи мы также все его очень уважаем и ценим. А его супруга Нина Васильевна много лет работала главным бухгалтером управления сельского хозяйства райисполкома. Брат с женой воспитали замечательных дочерей Елену и Марину, помогают растить внучек Юлю и Аню. К слову, у нас 11 племянников, из них – 7 инженеров. Радует, что все они — хорошие люди, у всех – крепкие семьи. И все-таки отдельно хочу выделить Ольгу, дочь старшего брата Ивана, ветерана Великой Отечественной войны. Она особенно любима всеми нами за ее чуткое сердце, доброжелательность и трудолюбие.
Кстати, сам Николай Федорович работал преподавателем политэкономии в ПТУ № 10 и в филиале Семеновского политехнического техникума, инструктором, заведующим отделом пропаганды и агитации райкома партии, а его супруга Мария Алексеевна – лаборанткой в ветлаборатории.
Торжественное мероприятие в загсе началось с церемонии регистрации брака. С незабываемым в их жизни днем новоиспеченных супругов Бутузовых поздравила первый заместитель главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела И.Н. Юртаева. На правах старшего с напутственным словом к молодоженам обратился Николай Федорович Пикселькин.
Затем внимание присутствовавших было акцентировано на супружеских парах, имеющих солидный стаж. Свое восхищение их семейным долголетием и мудростью, силой любви и взаимного уважения виновникам торжества высказали И.Н. Юртаева и начальник загса А.И. Никитина.

М. ПОРФИРЬЕВА.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий