Жизнь как подвиг

За каждым подвигом, совершенным на земле, стоят невероятная сила духа, героизм и готовность к самопожертвованию. И это относится не только к подвигу на поле боя. Часто трудовые свершения требуют не меньшей самоотдачи, силы воли и твердости характера. Примером такого бессмертного трудового подвига являются судьбы наших ветеранов.

7 марта 90-летний юбилей отметила вдова участника войны, труженица тыла, ветеран труда Роза Васильевна Шогина. С этим замечательным праздником юбиляра поздравил глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов. В торжественной обстановке Лев Геннадьевич передал имениннице персональное поздравление Президента страны Владимира Путина. Поздравил Розу Васильевну и глава Ходарского сельского поселения Юрий Евграфов.
Как и все представители поколения победителей, Р.В. Шогина внесла трудовую лепту в разгром фашизма и работала не покладая рук в период послевоенного восстановления страны. Крестьянская работа, к которой Роза Васильевна была приучена с раннего детства, никогда не была легкой.
Войну она встретила 14-летней девочкой. Работать приходилось много. После окончания Ходарской средней школы она поступила в Цивильское медицинское училище. В 1948 году получила диплом по специальности фельдшера-акушера. Проработав в Шумерлинской больнице, она вернулась в Ходарскую врачебную амбулаторию, где и трудилась до заслуженного отдыха. Ее трудовой стаж в медицине — более 40 лет. Роза Васильевна ни разу не пожалела о выборе профессии, ведь в трудовой деятельности она оберегала самое дорогое, что есть у людей, — их здоровье.
К сожалению, пережитые невзгоды отразилась на здоровье Розы Васильевны. Но трое дочерей не оставляют ее без внимания, навещают любимую бабушку четыре внука, а пять правнуков являются живым примером того, что жизнь прожита не зря.
Как рассказывают дети именинницы, Роза Васильевна всегда говорила, что человек должен жить трудом, созидать, видеть, как его родина становится сильнее и краше. И в этом — несокрушимая правда легендарного поколения победителей.
Т. Сапожникова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий