Есть уверенность в завтрашнем дне

Михаил Игнатьев  ответил на вопросы журналистов.

26 апреля в Доме правительства состоялась пресс-конференция Главы Чувашии. Более двух часов Михаил Игнатьев отвечал на вопросы журналистов федеральных, республиканских, районных и городских СМИ.

Прежде чем отвечать на многочисленные вопросы руководитель региона рассказал об основных экономических показателях по итогам первого квартала текущего года. Он отметил рост промышленного производства почти на 7%, что больше, чем в целом по стране. С учетом курса на импортозамещение и введением продовольственного эмбарго активизировался процесс модернизации промышленности, что позволило обеспечить высокие темпы роста производства пищевых продуктов (индекс в январе-марте 2016 года составил 116,3%). Объем производства продукции в сельских хозяйствах всех категорий в январе-марте  составил 112,3%, рост достигнут в основном за счет животноводческой продукции.
“Несмотря на сложную экономическую ситуацию, обеспечивается своевременное финансирование принятых обязательств”,  — подчеркнул Глава Чувашии.
В этом году будут продолжены развитие инфраструктуры, строительство социально значимых объектов: дорог, школ, спортивных и медицинских сооружений, жилья, запланированы благоустройство территорий, открытие новых производств, создание дополнительных высокотехнологичных рабочих мест. 
Первый вопрос, который задала корреспондент  Национального телевидения Чувашии Татьяна Молокова, касался итогов встречи руководства республики с министром транспорта России Максимом Соколовым, посетившим республику накануне пресс-конференции. Михаил Игнатьев перечислил несколько пунктов, по которым достигнуты договоренности. В частности, глава региона обратил внимание министра на необходимость передачи в соб­ственность Росавтодора и включения в перечень автомобильных дорог федерального значения участ­ка региональной дороги протяженностью 21,6 км на пересечении с федеральной трассой Р-176 “Вятка”. Внимание было уделено и реконструкции Московского моста в Чебоксарах.

Общий объем поддерж­ки развития дорожной сети Чувашии из федерального бюджета превысит 1 млрд. рублей. Сверх утвержденных объемов в этом году в регионы будет направлено 40 млрд. рублей на развитие региональной дорожной сети. “Полученные средства будут распределены по муниципальным образованиям, а значит, у нас появится дополнительная возможность благоустроить и дворовые территории, и дороги в город­ских округах, и в сельской мест­ности”, — сказал Михаил Игнатьев.

Традиционным был  вопрос, связанный с отраслью АПК: на производство какой сельхозпродукции Чувашия сегодня делает ставку?

“Картофель — самая высокодоходная культура для нашего региона”, — сказал М.Игнатьев и отметил, что уменьшаться посевные площади под картофель не будут, а вот над снижением издержек здесь предстоит поработать. Цены сегодня на продукцию сельхозпроизводителей сложились благоприятные.

Был задан вопрос и о ситуации на концерне “Тракторные заводы”, о шансах предприятия выйти из кризиса. Михаил Игнатьев пояснил, что предприятие получит кредит и возобновит работу. Сложившийся спрос на продукцию отечественного машиностроения даст возможность быстрее встать на ноги и обеспечить людей работой.
При этом он признал, что на сегодня 9,5 тысяч работников концерна отправлены в вынужденный отпуск. Правительство подготовило программу по содействию занятости тех, кто потерял работу, все желающие смогут обратиться в Центр занятости и пройти курсы переквалификации. “Те, кто хочет вернуться на завод, имеют на это полное право. Кто готов получить другую профессию, гарантированно за счет бюджетных средств могут пройти переобучение. Заявленная работодателями республики потребность в работниках составляет, по данным на 1 апреля, более 12,6 тысяч вакантных мест”, — сказал Глава республики.

dsc_0139

Была поднята и тема полигона твердых бытовых отходов в Новочебоксарске. Проблема роста тарифов на утилизацию ТБО была озвучена на форуме Общероссийского народного фронта, состоявшемся в понедельник в Йошкар-Оле. Президент России Владимир Путин дал поручение провести проверку работы полигона.

Михаил Игнатьев сообщил, что правитель­ство отслеживает ситуацию: “В удельном весе общих тарифов стоимость вывоза ТБО для собственников многоквартирных домов вырастет не более чем на 2-4,5 процента. Полигон сейчас работает по временной схеме, нарушений законодательства нет. Идет процесс получения лицензии, готовится соответствующая документация. В перспективе есть возможность собирать и сортировать на полигоне твердые бытовые отходы со всех районов республики”.
Журналистов также интересовало, продумываются ли новые способы закрепления специалистов на селе, какова судьба индустриальных парков в Чебоксарах, как привлекать депутатов к ответственности за неисполненные наказы избирателей, когда будут отремонтированы  дороги в районных центрах республики, по­явятся ли новые дома культуры в селах и другие актуальные вопросы.

Отвечая на них, М. Игнатьев пояснил, что сегодня почти 70 процентов безвозмездных субсидий выделяется на поддержку специалистов в сельской местности, так что мотивация для переезда в село, причем не только молодежи, есть.

Для защиты от неправомочных действий коллекторов меры будут приняты на федеральном уровне. Сегодня в Чувашии взято кредитов почти на 76 миллиардов рублей, 50 процентов из них – ипотека. Просроченная задолженность – 4,5 млрд. рублей. 235 граждан-должников объявили себя банкротами.

На вопрос об укрупнении регионов М.Игнатьев ответил, что реальных «угроз» нет, тем более что  к национальным республикам всегда было и есть особенное – деликатное — отношение.

Будут в республике строиться и сельские клубы – в перспективе 25. В числе первоочередных – в Урмарах, Яльчиках. Главное условие – активность самого муниципалитета.

Затрагивая демографическую ситуацию, М.Игнатьев привел интересные цифры: в Чувашии проживают 16 565 человек в возрасте старше 85 лет, а 93 человека перешагнули 100-летний рубеж. Долгожителей стало больше!

Ну а в завершение – о вопросе, заданном Главе от нашей газеты «Вперед». По опросам шумерлинцев в ходе подготовки публикации интервью главного врача ММЦ Сергея Демьянова было высказано немало благодарных слов в адрес медиков, как врачей, так и среднего медперсонала. Не было особых нареканий и на обеспечение больницы лекарственными препаратами. Но зато было высказано пожелание: помочь Шумерлинскому ММЦ в материальном плане, в частности, в обеспечении больничных палат мебелью, поскольку больным людям нужны удобные кровати. У самой больницы средств нет, спонсорской помощи на все не хватает. Может ли помочь шумерлинской медицине республика?  Как признал Михаил Игнатьев, проблема эта существует, и не только в Шумерле. И тут же подчеркнул: «Создать комфортную среду, особенно для пожилых людей, мы просто обязаны! Приеду сам вместе с министром здравоохранения, все посмотрим на месте. Нужно помочь».

В.Хохлова.

 20160422-128-krasnoarmejskaya

 

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий