Есть вопросы? Обращайтесь в ОСЗН

В Чувашии выплачиваются федеральные и региональные детские пособия. По законам РФ, правительство региона может самостоятельно устанавливать пособия и выплаты на региональном уровне. В отделах социальной защиты Центра предоставления мер социальной поддержки назначаются и выплачиваются:

— ежемесячное детские пособия до 16 (18) лет;
— единовременное областное пособие по беременности и родам женщинам, признанным в установленом порядке безработными;
— материнский (семейный) капитал;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет;
— единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Оформить пособия могут не только родители, но и опекуны — на ребенка до 14 лет, попечители — на детей до 16 лет (18 лет), приемные родители.
Право на получение ежемесячного пособия имеют граждане, чей среднедушевой доход семьи не привышает величину прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике.
Документы для назначения ежемесячного пособия:
— заявление о назначении ежемесячного пособия;
— паспорт получателя пособия;
— справка с места жительства ребенка о совместном проживании его с родителями;
— справка о доходах родителей за шесть предыдущих месяцев, предшествующих месяцу обращения;
— свидетельство о рождении ребенка.

Семьям, где среднедушевой доход превышает величину прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике, выплачивают частичную денежную компенсацию расходов по обеспечению детей до двух лет молочными смесями и другими продуктами детского питания; денежную компенсацию расходов по предоставлению льгот многодетным семьям с тремя и более детьми до 18 лет.
Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, признанным в установленном порядке безработными, выпускницам профессиональных образовательных организаций, неработающим инвалидам I и II групп, матерям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом до 18 лет за период продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов.
Документы для назначения пособия:
— заявление о назначении пособия по беременности и родам;
— листок нетрудоспособности;
— выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
— направления из Центра занятости населения.
Республиканский материнский (семейный) капитал предоставляется женщинам, родившим (усыновившим) начиная с 1 января 2012 года третьего и последующих детей.
Единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначаются и выплачиваются в отделе социальной защиты населения безработным гражданам.
Документы для назначения пособия предоставляются как в отдел социальной защиты населения г. Шумерли и Шумерлинского района, так и в МФЦ. За более подробной информацией обращайтесь по телефону 2-46-43 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
ОСЗН г. Шумерли и Шумерлинского района.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий