"Если шел он с тобой, как в бой... "

С раннего утра 24 августа в городском парке было непривычно шумно. Это шумерлинцы осваивали популярную в последнее время военно-тактическую игру лазертаг.

Из википедии:
Лазертаг (от англ. laser — лазер, tag — метка), или лазерный бой, квазар — высокотехнологичная игра, происходящая в реальном времени и пространстве. Суть игры состоит в поражении игроков-противников (часто еще и специальных интерактивных мишеней, или АУЛов — «баз») безопасными лазерными выстрелами из аналога автомата. 
Собственно «поражение» игрока происходит путём регистрации луча автомата специальными датчиками оппонента (сенсорами), закрепленными на одежде игрока или на специальном жилете (повязке).

Состязания по лазертагу – это не только перестрелка с целью уничтожить команду соперника, но и яркие, динамичные приключения, в основе которых лежит захватывающий сценарий. Участников поджидают всевозможные естественные препятствия, созданные природой. Наравне с меткостью и быстротой реакции игроков одним из основных критериев, влияющих на победу, является тактика и стратегия команды.
Главным инициатором и организатором игры на территории города выступил директор компании «Новая реальность» Андрей Чуенков. Идея проведения лазертага в Шумерле появилась у него после участия в играх в Москве. Все расходы по организации состязаний взяла на себя «Новая реальность», и участие в играх и для взрослых, и для детей было абсолютно бесплатным.
К назначенному времени команды подтянулись к месту проведения. Игрокам выдана экипировка: жилеты и пластиковые автоматы, аналог автомата Калашникова. Сверили списки, обсудили стратегию и тактику битвы и – на построение. Сдача рапорта, вступительные слова и инструктаж от главного организатора игр Андрея Чуенкова, шумерлинского военкома Олега Петрова и подполковника пограничных войск в запасе Ивана Волкова.
В турнире приняли участие без малого 200 человек. Дети и подростки, конечно, — основная категория лазертаговцев. В игре приняли участие 22 подростка, состоящих на всех видах профилактического учета. Не остались в стороне и взрослые – команды Шумерлинского завода спецавтомобилей, ГСКБ и компании «Новая реальность» с удовольствием приняли участие в азартной игре.
Победили команды, поразившие наибольшее число раз «базу» противника или наибольшее число чужих игроков. «Померились силами и с удовольствием провели время на природе», — именно так отзывались участники.
Игра, бесспорно, полезная – развивает выносливость, глазомер, чувство товарищества, является хорошей альтернативой «Зарнице».
В планах организаторов – сделать проведение игры лазертаг традиционным. В следующем году пройдут более масштабные состязания.

 

Отзывы участников турнира
Павел Крыльцов:
— Лазертаг — это прекрасный способ отдохнуть и провести время с пользой. Игра очень похожа на  пейнтбол, только гораздо интересней. После турнира у меня остались незабываемые ощущения. Жалко, что лазертаг будет проводиться только 1 раз в год.
Наталия Тереньева:
— У меня ребенок остался очень доволен. Интересная игра, спасибо, что провели! Это что-то новое для нашего города. Спасибо А.М. Чуенкову.
Анна Булкина:
— Было весело. Правда, мы ждали часа 3 и играли не за ту команду, за какую ожидали. Но было весело, да.

Александр Родионов:
— Главное в этой игре — достойный соперник. Тогда и игра получается захватывающей и интересной, а победа доставляет огромную радость! Словно попадаешь в другой мир, полный приключений и драйва. С удовольствием сыграли бы в лазертаг еще раз! Спасибо организаторам!

Наш корр.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий