Если заплатить долг сразу невозможно

Зачастую судебный пристав-исполнитель слышит фразу от должника: «Заплатить всю сумму долга не могу. Только частями в течение года». На что, конечно же, должник получает отрицательный ответ, так как судебный пристав-исполнитель не наделен правом дать «разрешение» должнику возможность погашать задолженность по своему желанию. 

Но законодатель учел, что сознательному должнику возможно предоставление отсрочки или рассрочки уплаты долга. В соответствии с ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Необходимость в предоставлении отсрочки или рассрочки может быть вызвана невозможностью должника в данное время совершить действия, предписанные исполнительным документом, например, вследствие его болезни или нахождения в длительной командировке, в связи с тяжелым финансовым положением должника, характером деятельности должника, при одновременном наличии реальной возможности произвести исполнение судебного акта частями. Рассрочка исполнения означает предоставление возможности уплаты долга в течение определенного периода времени определенными частями. Отсрочка — это перенос даты начала уплаты долга на иную, более позднюю дату.
Закон не дает перечня обстоятельств, наличие которых является основанием для отсрочки, рассрочки исполнения судебного акта и актов других органов. Вопрос о предоставлении отсрочки, рассрочки исполнения судебного акта разрешается с соблюдением баланса интересов лиц, участвующих в деле.
Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа влечет за собой неисполнение судебным приставом-исполнителем той части исполнительного документа, на которую предоставлена отсрочка или рассрочка, т.е. запрет совершать судебному приставу-исполнителю те или иные исполнительные действия принудительного характера (списание с расчетного счета, удержание по месту получения доходов, арест и реализация имущества) по исполнению исполнительного документа в соответствующей части.
Органами, уполномоченными рассматривать заявления об отсрочке, рассрочке исполнения, являются суды, другие органы или должностные лица, выдавшие исполнительный документ. По результатам рассмотрения заявления выносится определение. Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю.
При подаче заявления об отсрочке, рассрочке уплаты долга госпошлина не уплачивается.
Пресс-служба ОСП по г. Шумерле, Шумерлинскому и Порецкому районам.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий