Ежедневное отцовство

Отцовство – профессия не из легких, быть многодетным отцом еще труднее. Но есть мужчины, которые не только успешно справляются с воспитанием детей, но и не менее успешно занимаются предпринимательством и политикой одновременно, фонтанируют идеями и проектами, реализуют общественно значимые инициативы, словом, всегда держат руку на пульсе. 

Отец, политик, бизнесмен

Несколько лет назад Леонид Пронин стремительно ворвался в ряды предпринимательского мира города, в короткое время заработал себе авторитет и имя и теперь стоит, пожалуй, в первой когорте влиятельных людей города. И не только как предприниматель, но и как депутат городского собрания депутатов. Став народным избранником в 2015 году, он понял, что идет правильной дорогой. Про себя Леонид всегда знал, что как человек целеустремленный, амбициозный, принципиальный, он может пробивать, убеждать, добиваться намеченного. Именно эти качества позволяют ему в полной мере быть в самой гуще городских событий, влиять на ситуацию и решать, казалось бы, нерешаемые задачи…
Сегодня Леонид – не только успешный предприниматель и политик, но и глава большого семейства: вместе с женой Светланой они воспитывают тринадцатилетнюю Дашу, одиннадцатилетнего Сашу и двухлетнюю Анечку.
…Родился Леонид в январе 1983 года в простой шумерлинской семье: мама, Феодора Владимировна, работала на пищекомбинате, отец, Николай Александрович, – водителем в ПАТО. Позднее родители стали предпринимателями, открыли собственное дело. Пожалуй, именно от них Леонид вместе со старшим братом Александром унаследовал коммерческую жилку.
Младший сын Прониных рос «добрым озорником» с лидерским характером. Учился в школе № 7 и уже в детстве был заводилой. Эти качества в полной мере проявились во время учебы в Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище.
Сегодня Леонид немного ностальгирует по «военным временам» своей биографии. Ведь именно тогда, в военном училище, он научился «менять мир вокруг себя», брать ответственность, проявлять инициативу, познавать тонкости человеческих взаимоотношений…
А вот инициатива при знакомстве с будущей супругой Светланой, вспоминает Леонид, исходила от девушки. Их встреча произошла солнечным днем 30 сентября 2004 года в Нижнем Новгороде, где Светлана, уроженка Сергача, также училась, только в сельскохозяйственной академии. Теперь эта дата наряду с днем свадьбы – главная в семье.
Сегодня Леонид безгранично благодарен однокласснице, которая невольно их познакомила. А произошло знакомство… по фотографии. Светлана случайно увидела фото симпатичного одноклассника своей сокурсницы, попросила его номер телефона и осмелилась отправить СМС. Так началось их общение, сначала телефонное, затем и реальное… Накануне первой встречи Леонид немного волновался: вдруг обладательница красивого голоса его разочарует? Но, увидев Свету, Леонид не только не разочаровался в миловидной блондинке, но и сказал присутствовавшему при их знакомстве другу, что это его будущая жена.
С первой же встречи между молодыми людьми пробежала искра, впоследствии переросшая в настоящие чувства. С тех пор они идут по жизни вместе. Как говорится, и в горести, и в радости.
В июне 2005-го, окончив учебные заведения, они сыграли в Шумерле красивую свадьбу. Обосновались молодые на Нижегородчине, в пос. Новосмолинском Володарского района, куда Леонида после окончания училища направили служить командиром понтонного взвода. Активная Светлана работала в Доме офицеров, организовывала праздники, писала сценарии мероприятий, была ведущей. Через год, в августе 2006 года, родилась дочь Дашенька.
Зимой 2008 года Пронины переехали в Шумерлю — Леонид перевелся в военное представительство, осуществляющее контроль над качеством продукции, выпускаемой для нужд Вооруженных Сил России и МВД. Спустя два года, после преобразований в Вооруженных Силах, военную службу в звании капитана ему пришлось оставить.
К этому моменту Леонид уже знал, чем будет заниматься в дальнейшем. Так, в 2012 году было учреждено ООО «Республика», основным видом экономической деятельности которого является «производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве». В течение короткого времени компания заняла заслуженную нишу в производстве и установке окон и дверей. Качественная продукция «Республики» в течение ряда лет пользуется неизменной популярностью среди шумерлинцев.
В год основания компании Леонид успешно окончил юридический факультет Нижегородской правовой академии. Жадный до знаний и саморазвития он не привык стоять на месте! Жизнь продолжалась. К этому времени в семье Прониных росли уже двое детей: в 2008 году у Дашеньки появился братик Саша.
Сегодня, оглядываясь назад и анализируя пройденное, Леонид признается сам себе, что главное в их отношениях с супругой – это полное доверие и взаимопонимание. «Моя супруга – самая красивая, мудрая, верная, надежная, любящая и, конечно, любимая». Говоря о семье, в голосе Леонида проявляется вся нежность к жене и детям. «Светлана всецело посвящает себя дому. Я ей безгранично доверяю, а она – мне», — отмечает Леонид.
По признанию главы семейства, все дети похожи и в тоже время разные. Дарья – натура творческая, в Детской школе искусств обучается игре на фортепиано и вокалу и, несмотря на юный возраст, в копилке своих достижений имеет многочисленные дипломы международных творческих конкурсов. Яркая, энергичная, отмечает Леонид, дочка обладает сильной харизмой, это особенно проявляется, когда она выступает на сцене. Даша – отличница, с удовольствием много читает, что родителей очень радует.
Саша – настоящий технарь, любознательный, энергичный, озорной. Вместе супругой Леонид старается воспитывать сына настоящим мужчиной и всесторонне развивать: футбол, каратэ, рукопашный бой, плавание, лыжи, гитара. Как истинный мальчишка, он любит что-то мастерить своими руками, конструировать, изобретать… С этим пацаном точно нескучно! Любознательному Александру интересно с папой, а папе, в свою очередь, сплошное удовольствие с сыном и в шахматы играть, и отвечать на самые неожиданные вопросы.
И дочка, и сын — веселые, жизнерадостные дети, с огромным чувством юмора. Каждый из них – душа компании, к ним тянутся сверстники. Их доброта и открытость не могут не притягивать.
А двухгодовалая Анечка – это вообще центр вселенной! Когда папа дома, она не слезает с его рук. Милота и доброта, исходящие от нее, невольно объединяют всех членов семьи.
Дети растут дружными, сплоченными. Друг за друга – горой! А как иначе? Их окружают безграничная родительская любовь и забота.
Леонид со Светланой находят компромиссы в вопросах воспитания и стараются приучать детей к самостоятельности, умению принимать решения, отвечать за свои поступки, быть ответственными, обязательными, держать слово. «Сначала – дело, а потом можно и погулять» — один из важнейших семейных принципов. Главное, чтобы всё делалось с желанием.
Леонид со всей его занятостью и востребованностью любит тихие семейные вечера, когда все собираются за столом и играют в лото или в «Монополию». Благодать!
Несмотря на материальный достаток, дети, подмечает Леонид, ничуть не избалованны. Подарки им приобретаются по необходимости, будь то новый гаджет или музыкальный инструмент. И сын, и дочки воспитываются прилежными и ответственными, каждый знает свои обязанности по дому. В субботу всей семьей наводится порядок в квартире. А вечером все вместе идут к бабушке с дедушкой в баню.
Дом старших Прониных – причал для всей дружной семьи. Стало доброй традицией всем членам семей старшего и младшего сыновей собираться за их гостеприимным столом и душевно отмечать дни рождения, Новый год, Пасху, День Победы… Эти минуты все ценят особенно.
Родители, признается Леонид, для него – непререкаемый авторитет. От них он унаследовал главные семейные принципы: в семье должны царить взаимопонимание, доверие, душевное тепло. Ведь так важно быть близкими друг другу не только по крови, но и по духу.
Леонид уважает активный отдых и с удовольствием привлекает всех членов семьи к велосипедным прогулкам, катанию на лыжах, походам в лес по грибы или по ягоды. Пронины любят путешествовать и осваивать новые маршруты: Дивеево, Болдино, Муром, Москва, Казань, Нижний Новгород, поездки в теплые края…
Леонид вместе с супругой вообще легкие на подъем. Иногда, когда хочется побыть вдвоем, запросто могут, к примеру, сесть в машину и помчаться в Тамбовскую область на рок-фестиваль «Чернозем». Благо, присмотреть за детьми помогают бабушки-дедушки.
Не забывает Леонид и про друзей детства. «Большая ценность иметь друзей, на которых не влияют ни время, ни погода, на расстояние. Друзей, которые не раз на деле доказывали, что они настоящие», — уверен Леонид. Вылазки на природу дружной компанией – не редкость, зачастую с палатками, шашлыками или ухой на костре… А совсем недавно закадычные друзья организовали незабываемый сплав на плоту по Суре. Романтика! Ведь для любимых и близких людей всегда можно найти время.
Человек слова и дела, целеустремленный, принципиальный, обязательный, ко всякому новому делу Леонид Пронин подходит креативно, с выдумкой. Даже в депутатстве, казалось бы, в таком серьезном деле, проблемы избирателей он решает в инновационном ключе. Впрочем, как депутат он давно «ушел» от территории своего округа. Ведь Шумерля вся без исключения – единый родной город, и как гражданин он предпочитает лично благоустраивать его. На свои средства, например, Леонид установил в городе несколько детских площадок и уже много лет подряд оформляет подписку на газету «Вперёд» двум десяткам пенсионеров своего округа.
Как Леонид всё успевает, можно только удивляться! Наряду с бизнесом и депутатством он с охотой подключается к новым социально значимым проектам и сам является автором многих инициатив. Так, четвертый год в Центре детского творчества функционирует Центр молодежного инновационного творчества «Галилей», созданный по личной инициативе Леонида Пронина и поддержанный Минэкономразвития Чувашии как проект по роботоконструированию и 3D-моделированию. На занятиях ребята создают роботов и строят собственные цифровые 3D-модели. Всё это, безусловно, развивает молодёжное творчество и пробуждает интерес школьников к инженерному образованию.
«Бизнес и политика отцовству только помогают», — уверяет Леонид. Дети уже сегодня хотят быть «как папа» — неравнодушными, целеустремленными, нужными. Наблюдая за активностью и организованностью отца, они, несомненно, получают положительный пример. Что может быть важнее?
Наш герой считает себя безгранично счастливым человеком и признает, что семья для него – это главное. Что бы он изменил в своей жизни? Да ничего! Если можно было бы повернуть время вспять, он также бы окончил военное училище, женился бы на Светлане, вернулся бы в Шумерлю, создал свой бизнес, жил бы и работал на благо своей малой родины.
Есть ли у счастливого человека мечта? Конечно. Построить дом! Он пока только в проекте, но уже сегодня Леонид Пронин точно знает, что это будет необычный, креативный, всем на удивление дом, в котором на долгие-долгие годы поселятся счастье, любовь и достаток.

«Я по натуре – командир», — признался во время нашей беседы бизнесмен, политик и отец троих детей Леонид Пронин. — Не приемлю людей необязательных, пустословов. Не могу заниматься делом плохо, если берусь за что-то – обязательно довожу до конца, привлекаю все ресурсы и силы, но делаю так, как нужно».

Ольга Дмитриева

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий