Единый информдень в районе: о посевной и безопасности

Сегодня в Красном Октябре побывала информационная группа в составе директора Национальной телерадиокомпании Чувашии Оксаны Ачкасовой и первого заместителя главы администрации Шумерлинского района — начальника отдела сельского хозяйства и экологии Андрея Мостайкина.

Члены информгруппы акцентировали внимание сельчан на «майском» Указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», рассказали о ходе весенних полевых работ в республике и районе, затронули темы организации летнего отдыха детей и обеспечения безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Как отметил начальник отдела сельского хозяйства и экологии Андрей Мостайкин, на сегодняшний день в районе посеяно 1553 га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 65 % от плана сева. Это выше чем в целом по республике — около 50 % от плана. 4 организации — ОАО «Вурнарский мясокомбинат», КФХ «Шачкин», КФХ «Харитонов» и КФХ «Концов» сев яровых зерновых и зернобобовых культур завершили.

Проведена подкормка озимых зерновых культур на площади 1622 га. Продолжается посадка картофеля, на сегодняшний день посажено 3 га.

Большую озабоченность среди присутствовавших вызвали вопросы обеспечения пожарной безопасности.  Как было отмечено, вчера около 22 часов произошел пожар в деревне Савадеркино, в результате которого погибло двое супругов. В ходе встречи жители Красного Октября подняли вопросы о необходимости организации ночного дозора, содержания  пожарной машины, которая всегда находилась бы поблизости.

В числе других тем были подняты вопросы вещания национальной телерадиокомпании Чувашии, качества мясомолочной продукции, реализуемой в магазинах, и другие.

Т. Александрова.

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий